Posted 24 июля 2017,, 06:03

Published 24 июля 2017,, 06:03

Modified 12 ноября 2022,, 07:57

Updated 12 ноября 2022,, 07:57

Сотни приложений в Google Play оказались заражены опасным вирусом

24 июля 2017, 06:03
Сотни приложений в Google Play оказались заражены опасным вирусом

Специалисты по кибербезопасности обнаружили в официальном магазине приложений Google Play сотни приложений, которые оказались заражены опасным трояном BankBot, который крадёт данные банковских карт пользователей и получает полное управление над их гаджетом.

Наибольшее число жертв вируса было зарегистрировано на территории Великобритании и США, а заражены им оказались около 400 приложений.

Коварность этого вируса заключается в том, что он устанавливается на смартфон под видом совершенно безобидного приложения, после чего троян удалят свою иконку с панели инструментов и продолжает работать в фоновом режиме. Владелец гаджета в этот момент думает, что приложение удалено и продолжает пользоваться заражённым девайсом, не подозревая, что вся его личная СМС-переписка и данные банковских карт уже оказались в руках киберпреступников.

Кроме того, вирус получает полный контроль над смартфоном пользователя и после того, как ничего не подозревающий владелец девайса запускает на своём телефоне банковское приложение или электронный кошелёк, вирус подменяет окно входа в аккаунт на поддельное, и как только человек введёт туда свои данные, то они моментально будут отправлены хакерам.

Также BankBot способен похищать переписку из популярных приложений, таких как WhatsApp, Viber, Messenger, Spanchat, Instagram и других.

Чтобы не стать жертвами хакеров, специалисты советуют не скачивать подозрительные приложения и не давать им полный доступ к своему смартфону. Кроме того, пользователям нужно регулярно проверять свои девайсы антивирусами, сообщает агентство Life.

"