Posted 23 июля 2017,, 15:15

Published 23 июля 2017,, 15:15

Modified 12 ноября 2022,, 07:57

Updated 12 ноября 2022,, 07:57

Новый модульный ФАП появится в поселке Софпорог Лоухского района

23 июля 2017, 15:15
Новый модульный ФАП появится в поселке Софпорог Лоухского района

Министр здравоохранения Республики Карелия Ольга Лазаревич совершила рабочую поездку в Лоухский район.

Пребывание руководителя министерства в районе началось с совещания с исполняющей обязанности главы районной администрации Галиной Исаковой и специалистом отдела по социальным вопросам Галиной Линник. В ходе совещания речь шла об исполнении на муниципальном уровне полномочий по организации оказания первичной медико-санитарной помощи, привлечении и закреплении медицинских кадров, обеспечении медицинскими услугами сельского населения, включая жителей отделенных населенных пунктов, лицензировании фармацевтической деятельности на ФАПах, а также лицензировании медицинских пунктов летних оздоровительных лагерей.

Как проинформировала Галина Исакова, в Лоухском районе имеется служебное жилье для врачей, работает целевая программа социальной поддержки специалистов с высшим профессиональным образованием: врачи, трудоустроившиеся в больнице, получают единовременную выплату в размере 50 тысяч рублей на улучшение материально-бытовых условий; обучаются в медицинских вузах специалисты на основе целевого договора. Тем не менее, дефицит медицинских кадров – большая проблема. Центральной районной больнице требуются терапевт, педиатр, анестезиолог, клинический фармаколог, офтальмолог, врач функциональной диагностики, психиатр, психиатр-нарколог, фтизиатр, акушер-гинеколог, врач лаборант клинической лаборатории, врач ультразвуковой диагностики, рентгенлаборант, медицинские сестры, фельдшеры скорой помощи, фельдшер-нарколог. Нет постоянного медицинского работника на ФАПах в поселках Сосновый, Хетоламбина, Тэдино.

Министр побывала в Лоухской ЦРБ и в ее подразделениях, расположенных в поселке Чупа, провела совещание с главным врачом Игорем Шеховцевым и главной медицинской сестрой Ириной Жевнеровой. Главными темами разговора стали организация работы больницы, выполнение плановых объемов медицинской помощи, доступность медицинских услуг населению в поселках, расположенных на значительном удалении от Лоух и Чупы, качество медицинского обслуживания в стационарах и их оснащение медицинским оборудованием.

Осмотрев отделения, пообщавшись с работниками и пациентами, выслушав их предложения и замечания, министр дала руководству Лоухской ЦРБ ряд поручений, в том числе связанных с повышением эффективности работы финансово-экономической службы учреждения. Одно из поручений касалось использования диагностического оборудования, в частности, нового маммографа, который министр рекомендовала ввести в эксплуатацию в кратчайшие сроки.

В рамках подготовки к 100-летию Карелии в этом году планируется поставка модульного ФАПа в поселок Софпорог за счет средств благотворительной помощи. Кроме того, будет закуплен автомобиль скорой помощи, средства для этого в размере 1 млн. рублей предусмотрены в бюджете республики.

"