Posted 18 июля 2017,, 13:29

Published 18 июля 2017,, 13:29

Modified 12 ноября 2022,, 07:57

Updated 12 ноября 2022,, 07:57

Горячую воду в Петрозаводске начнут отключать по-новому

18 июля 2017, 13:29
Горячую воду в Петрозаводске начнут отключать по-новому

Сегодня состоялось первое заседание рабочей группы по вопросу пересмотра правил подготовки и проведения отопительного сезона в Петрозаводске.

Решение создать рабочую группу депутаты приняли на июньской сессии. Причиной стал протест городского прокурора на решение Петросовета, датированное февралем 1997 года и разрешающее отключать горячую воду в профилактических целях на 21 день.

Как отмечается в протесте, действующие СанПиНы предписывают отключать коммунальный ресурс не более чем на 14 суток. Прокурор Петрозаводска просит привести это решение в соответствие с федеральным законодательством, то есть сократить максимальный срок отключения горячей воды для профилактики с трех недель до двух.

Участники рабочей группы пришли к выводу, что действующие в Петрозаводске правила подготовки и проведения отопительного сезона нуждаются в более комплексной доработке, поскольку с их принятия прошло немало времени. Разрабатывать новую редакцию правил будет профильное управление мэрии.

По словам депутатов, ресурсоснабжающие организации города готовы к сокращению максимального срока. Ожидается, что соответствующее решение депутаты примут уже на ближайшей сессии Петросовета в сентябре. Это значит, что будущим летом горячую воду в карельской столице будут отключать не более чем на две недели.

"