Posted 10 июля 2017,, 12:35

Published 10 июля 2017,, 12:35

Modified 12 ноября 2022,, 07:58

Updated 12 ноября 2022,, 07:58

«Россети» готовы вложить в развитие электроэнергетики Карелии 3 миллиарда рублей

10 июля 2017, 12:35
«Россети» готовы вложить в развитие электроэнергетики Карелии 3 миллиарда рублей

10 июля на острове Валаам состоялась рабочая встреча руководства Республики Карелия и ПАО «Россети», в рамках которой обсуждены актуальные экономические и социальные вопросы региона.

Планы о долгосрочном сотрудничестве компании «Россети» и Правительства Карелии были озвучены ранее в ходе Петербургского международного экономического форума в мае этого года. ПАО «МРСК Северо-Запада» разработало Программу развития электрических сетей Республики Карелия, предусматривающую инвестирование дополнительно трех млрд. рублей в реконструкцию и модернизацию электросетей. Общий объем финансирования программы составит 5,8 млрд. рублей.

– Для нас главная цель – надежное и качественное электроснабжение потребителей Республики Карелия, - подчеркнул генеральный директор МРСК Северо-Запада Александр Летягин. – Программа позволит улучшить качество электроснабжения, обеспечить возможность технологического присоединения к сетям новых потребителей, в том числе сократить его сроки и стоимость, а также модернизировать сети.

В частности, в течение пяти лет планируется провести реконструкцию сетей 35–110 кВ; реконструкцию сетей 6–10 кВ, включая комплексную реконструкцию линий электропередачи в Олонецком, Прионежском районах и Приладожье; реконструкцию сетей 0,4 кВ. В ходе совещания также обсуждена перспектива внедрения проекта

– Мы обсудили реальные и объективные механизмы решения непростой ситуации с тарифами, которая сегодня имеет место быть в Карелии. Диспропорция в тарифах на электроэнергию для малого и среднего бизнеса видна, и при этом понятно, что именно малый и средний бизнес являются сегодня движущей силой экономики нашей республики. Куда ни приезжаешь, везде один вопрос – тарифы, поэтому мы намерены эту проблему решить, - подчеркнул, комментируя подписание Соглашения, Артур Парфенчиков.

Помимо обеспечения надежного и бесперебойного электроснабжения потребителей, соглашением предусмотрено развитие инвестиционного потенциала и поддержка региональных производителей электротехнического оборудования и материалов, реализация долгосрочной тарифной политики, направленной на модернизацию и развитие электросетевой инфраструктуры.

"