Posted 5 июля 2017,, 14:51

Published 5 июля 2017,, 14:51

Modified 12 ноября 2022,, 07:58

Updated 12 ноября 2022,, 07:58

Во сколько обойдется бюджету Карелии чистая вода в Медвежьегорске

5 июля 2017, 14:51
Во сколько обойдется бюджету Карелии чистая вода в Медвежьегорске

Минстрой Карелии пытается предпринять экстренные меры по улучшению ситуации с обеспечением водоснабжения Медвежьегорска.

Напомним, что не так давно там произошла вспышка инфекционных заболеваний. Проверка, проведённая Роспотребнадзором по Республике Карелия, показала, что, водный путь заражения хоть и не был доказан на 100%, но не исключен.

О том, что делается для решения проблемы качества воды рассказал руководитель Минстроя Карелии Дмитрий Матвиец.

- Минстроем республики совместно с Минфином Карелии мы провели тщательный анализ на предмет изыскания необходимых финансовых средств. В результате этой работы нами были внесены изменения в Закон Республики Карелия от 21 декабря 2016 года № 2083-ЗРК «О бюджете Республики Карелия на 2017 год и плановый период 2018 и 2019 годов», предусматривающие средства в размере 30,0 млн. рублей на реализацию проектов в сфере водоснабжения в Медвежьегорском городском поселении, - пояснил Министр.

После того, как изменения в бюджет были внесены, Администрация Медвежьегорска 9 марта 2017 года объявила аукцион на определение подрядной организации на разработку проектной документации для реконструкции водозабора питьевого водоснабжения.

24 марта 2017 года аукцион состоялся и был определен победитель - ООО «ГРАДПРОЕКТ», с которым 3 апреля 2017 года заключен муниципальный контракт стоимостью 2,95 млн рублей.

- Вопрос финансирования работ по строительству канализационных очистных сооружений в г. Медвежьегорске по причине его значительной стоимости - порядка 300,0 млн рублей, остается открытым. Кроме того, по данному проекту отсутствует проектная документация и положительное заключение государственной экспертизы. К сожалению, местная администрация за все годы существования проблемы - отсутствия канализационных очистных сооружений во вверенном районе – не обеспокоилась подготовить необходимую проектную документацию, - отметил Министр.

В настоящее время по поручению руководителя Республики Карелия Артура Парфенчикова республиканским Министерством строительства, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики ведется работа по внесению изменений в федеральную целевую программу «Развитие Республики Карелия на период 2020 года» с учетом возможности включения в нее проектов в сфере водоснабжения и водоотведения.

"