Posted 5 июля 2017,, 05:52

Published 5 июля 2017,, 05:52

Modified 12 ноября 2022,, 07:58

Updated 12 ноября 2022,, 07:58

В Костомукшском городском округе и в деревне Юшкозеро Калевальского района Карелии изменится нумерация ТВ-каналов

5 июля 2017, 05:52
В Костомукшском городском округе и в деревне Юшкозеро Калевальского района Карелии изменится нумерация ТВ-каналов

Карельский филиал ПАО «Ростелеком», оказывающий услуги связи для эфирного вещания, сообщает жителям Костомукшского городского округа (ГО) и деревни Юшкозеро Калевальского района о смене нумерации трех федеральных каналов эфирного телевидения, которая пройдет в течение июля.

Для Костомукшского ГО вещание «Первого канала» переносится с 12 телевизионного канала (ТВК) на 29, а «Россия-Культура» - с 9ТВК на 43 ТВК. В деревне Юшкозеро телеканал «Россия 1+ Карелия» изменит свою трансляцию с 24 ТВК на 37 ТВК. Нумерация каналов для жителей остальных районов Республики Карелия не изменится.

Изменения связаны с выполнением международных обязательств Российской Федерации по соглашению «Женева-06»* от 17.06.2015 г. Согласно документу, 283 аналоговых телевизионных передатчика в 27 приграничных регионах РФ, будут переведены на новые частоты, на которых телеканалы продолжат работу до полного перехода на цифровое вещание стандарта DVB T2.

«Телезрители самостоятельно могут отследить вещание телеканалов, которые поменяли нумерацию. Для этого необходимо зайти в меню настроек каналов телевизора и произвести настройку каналов в автоматическом или ручном режиме», - прокомментировал и.о. директора Карельского филиала «Ростелеком» Александр Левашев.

*«Женева-06» - соглашение, разработанное МСЭ (Международным союзом электросвязи) ратифицированное многими странами, регулирует стандарты цифрового вещания на частотах от 174–230 МГц до 470–862 МГц и определяет единые правила при переходе национальных сетей на цифровой стандарт. С принятием этого соглашения, российские аналоговые передатчики должны работать при условии, что не будут создавать помехи цифровому сигналу соседних государств. Проведя анализ действующих аналоговых каналов РФ в приграничных районах с цифровыми частотами граничащих с Россией иностранных государств, были подобранны новые частотные диапазоны на которых телеканалы продолжат работу.

"