Posted 30 июня 2017,, 12:09

Published 30 июня 2017,, 12:09

Modified 12 ноября 2022,, 07:58

Updated 12 ноября 2022,, 07:58

Главный статистик Карелии назвал причины резкого падения рождаемости в республике

30 июня 2017, 12:09
Главный статистик Карелии назвал причины резкого падения рождаемости в республике

Численность населения Карелии за прошлый год сократилась на 2800 человек: из них на 1800 — за счет естественной убыли, на 1000 — за счет миграционной убыли. Отрицательная динамика сложилась и с рождаемостью в республике, что связано не только с «демографической ямой», но и с «меркантильностью» населения. Об этом 29 июня в прямом эфире канала «Будний вечер» на «Радио России-Карелия» сообщил руководитель Карелиястата Сергей Васильев.

— Сейчас будет идти тенденция к уменьшению рождаемости: это связано с тем, что сейчас вступает в детородный возраст население, которое родилось в 90-х годах, — уточнил главный статистик республики. — Люди, которым сейчас 18, 20, 26 лет, — это самый детородный возраст. А те годы для людей были не самыми успешными. Плюс неуверенность в завтрашнем дне. Поэтому не очень торопились заводить детей.

Как бы то ни было, снижение рождаемости, по словам Васильева, наблюдается во всем мире, за исключением стран Азии, Африки, а также Америки. Для того, чтобы населению поддерживать необходимую численность, необходимо, чтобы каждая семья имела 2 и более детей. Суммарный коэффициент рождаемости в Карелии ниже существующей нормы, поэтому республика за последние 10 лет, по сути, «похудела» на целую Костомукшу, уточнил руководитель Карелиястата.

— Конечно, люди сейчас хотят жить лучше. Может быть, больше меркантилизма стало, но при этом я считаю, что это не совсем правильно, потому что надо быть патриотами страны и понимать: кто же дальше будет поднимать страну? — поделился мнением руководитель. — А если меньше двоих детей, тогда население будет падать. Представьте, что во всем мире две пары, четыре человека. У них родились по мальчику, по девочке – еще четыре человека. Они родили еще по мальчику, по девочке. Если так, по два человека, в идеальных условиях (никто не заболел, не умер, никого война не убила), тогда население будет поддерживаться. Но если наши дети будут рожать по одному, то сегодня нас по паре — четыре человека. Детей родили по одному – их уже двое, а те родят одного… Все, население кончилось.

Полную запись интервью с руководителем Карелиястата Сергеем Васильевым можно прослушать здесь.

"