Posted 30 июня 2017,, 10:45

Published 30 июня 2017,, 10:45

Modified 12 ноября 2022,, 07:58

Updated 12 ноября 2022,, 07:58

Два медучреждения Петрозаводска с 1 июля начнут выдавать электронные больничные

30 июня 2017, 10:45
Два медучреждения Петрозаводска с 1 июля начнут выдавать электронные больничные

С 1 июля 2017 года на всей территории России начнут оформляться листки нетрудоспособности в форме электронного документа в соответствии с Федеральным законом от 1 мая 2017 года №86-ФЗ «О внесении изменений в статью 13 Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» и в статьи 59 и 78 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». Документ предусматривает возможность оформления листка нетрудоспособности как на бумажном носителе, так и (с письменного согласия пациента) в форме электронного документа, который будет заверен усиленной квалифицированной электронной подписью врача и медицинской организации.

В Республике Карелия активно ведется работа по подготовке к реализации федерального законодательства в части перехода на оформление листка нетрудоспособности в форме электронного документа.

Новый формат листка нетрудоспособности будет внедряться постепенно в зависимости от готовности медицинских организаций и предприятий работать с программным обеспечением.

С 1 июля в республике имеют возможность и начнут работать с электронным листком нетрудоспособности два медицинских учреждения города Петрозаводска: Городская поликлиника №3 и Республиканский кожно-венерологический диспансер, а также 10 страхователей, пожелавших первыми включиться в проект.

Региональным отделением Фонда социального страхования Российской Федерации по Республике Карелия заключено соглашение с Министерством здравоохранения Республики Карелия по организационному обеспечению участия медицинских организаций, расположенных на территории республики, в информационном взаимодействии по обмену сведениями для формирования электронного листка нетрудоспособности, создана межведомственная рабочая группа, заключены соглашения об информационном взаимодействии с медицинскими организациями и страхователями.

Список таких организаций будет расширяться с учетом организационной и технической подготовки всех участников информационного взаимодействия. Так, уже в течение июля текущего года к нему планируют присоединиться еще 11 медицинских организаций и более 50 страхователей Республики Карелия.

Информация о ходе реализации федерального законодательства по переходу на оформление листков нетрудоспособности в форме электронного документа размещается на сайте регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации по Республике Карелия.

"