Posted 29 июня 2017,, 11:58

Published 29 июня 2017,, 11:58

Modified 12 ноября 2022,, 07:58

Updated 12 ноября 2022,, 07:58

Жители одного из районов Карелии пожаловались Парфенчикову на медобслуживание и дороги

29 июня 2017, 11:58
Жители одного из районов Карелии пожаловались Парфенчикову на медобслуживание и дороги

Состояние дорог и медицинское обслуживание – основные темы диалога Артура Парфенчикова и руководителей республиканских министерств на встрече с жителями Лахденпохского района.

Встреча, в которой приняли участие более 150 жителей города и района, прошла 28 июня в Лахденпохском Центре детского творчества. Одним из первых прозвучал вопрос о неудовлетворительном состоянии грунтового покрытия региональной дороги «Элисенваара – госграница» в районе Ристилахти. Эта дорога проходит мимо скального парка «Змеиная гора», где организуются всероссийские фестивали по скалолазанию.

Как пояснил принимавший участие в разговоре и.о. Председателя Госкомитета Республики Карелия по дорожному хозяйству, транспорту и связи Евгений Пыленок, в мае-июне на этом участке автомобильной дороги были выполнены работы по устранению деформаций и повреждений покрытия щебеночно-гравийной смесью, а также по профилированию проезжей части и обочин. Для приведения подобных участков дорог в нормативное состояние в республиканском Дорожном фонде средства имеются. Управлению автомобильных дорог Карелии дано поручение на месте оценить ситуацию и принять соответствующее решение.

Обсуждая с участниками встречи вопрос ремонта дорог, врио Главы Карелии рассказал о том, что сейчас работа с подрядными организациями, будет строиться в соответствии с условиями нового типового договора. В частности, компания, выигравшая конкурс на содержание и ремонт дорог, может определять субподрядную организацию только с согласия заказчика. Это исключит самовольную работу с субподрядчиками, средства в полном объеме будут поступать напрямую ДРСУ, а не оседать в так называемых «прокладочных компаниях».

Наиболее остро на встрече звучали вопросы, касающиеся медицинского обслуживания. Есть проблемы с организацией работы скорой помощи, первичного приема. Но больше всего жителей волнует прошедшая реорганизация центральной районной больницы, которая была присоединена к Сортавальской ЦРБ.

Артур Парфенчиков подчеркнул, что вопросы оказания медицинской помощи находятся на особом контроле Правительства Карелии и Министерства здравоохранения республики.

- Создавая многоуровневую систему медпомощи, мы работаем, в том числе над тем, чтобы первичную медико-санитарную помощь максимально приблизить к людям. У нас до конца 2017 года в 3-х поселках - Кепа, Ихала и Элисенваара - планируется установить новые модульные фельдшерско-акушерские пункты. Сортавальская больница создана для оказания высокотехнологичной медицинской помощи, а в Лахденпохье мы будем обеспечивать надлежащий уровень первой медицинской помощи, при этом будем работать над организацией логистики, - сказал врио Главы Карелии.

На встрече от жителей звучали также вопросы относительно перспектив реализации Региональной адресной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, ремонта дворовых территорий, содержании детских площадок и другие. На каждый из них врио Главы Карелии и представители Правительства республики дали ответы. Завершая диалог, Артур Парфечиков поблагодарил жителей за их неравнодушие к проблемам города и района и рассказал о том, чем займется в следующий приезд:

- Свою следующую рабочую поездку в Лахденпохью я обязательно посвящу вопросам организации работы медицинских учреждений.

Далее для участников встречи был организован личный прием, который провели руководители республиканских министерств и ведомств.

"