Posted 26 июня 2017,, 09:00

Published 26 июня 2017,, 09:00

Modified 12 ноября 2022,, 07:58

Updated 12 ноября 2022,, 07:58

Около семисот мусульман пришли в петрозаводскую мечеть на праздник Ураза-Байрам

26 июня 2017, 09:00
Около семисот мусульман пришли в петрозаводскую мечеть на праздник Ураза-Байрам

Вчера около семисот мусульман Петрозаводска собрались на праздничной молитве и проповеди, чтобы поздравить друг-друга с праздником Ураза-Байрам или по-арабски Ид аль-фитр, что переводится как «праздник разговения».

Весь месяц от рассвета до заката верующие воздерживались от еды и питья, совершали благие дела и давали милостыню бедным. Практически каждый вечер мусульмане собирались в мечети, молились, просили прощение за грехи, разговлялись, читали Коран. Именно в месяц Рамадан священная книга Коран была ниспослана Богом на землю.

Как рассказал муфтий Карелии Абдуль-Азиз Дятко, в это время прихожане также собирали продукты питания и раздавали нуждающимся мусульманам и немусульманам через благотворительный фонд «Материнское сердце».

- Ил уль-фитр (с арабского «праздник разговения»: прим. ред.) – праздник окончания месяца Рамадан. Считаю, что голодание – это второстепенный момент, отказом от еды и питья мы испытывали своё поклонение Всевышнему Аллаху, - рассказал муфтий Карелии Абдуль Азиз, - Сам Рамадан заключается в том, чтобы воспитать себя, отстраниться от своего дурного и сделать себя благочестивым, нравственным человеком, для творения благого всем людям не земле. Рамадан нас учит быть настоящими, добрыми людьми, потому что основа ислама – это распространение добра и помощь всем, кто находится на этой земле.

После окончания молитвы и проповеди детям устроили настоящий праздник: украсили мечеть шарами и гирляндами, провели весёлые конкурсы, запустили воздушного змея и, конечно, вручили подарки. А взрослых угостили национальными блюдами – кебабом и узбекским пловом.

"