Posted 25 июня 2017,, 16:07

Published 25 июня 2017,, 16:07

Modified 12 ноября 2022,, 07:58

Updated 12 ноября 2022,, 07:58

Сегодня мусульмане Карелии празднуют Ураза Байрам

25 июня 2017, 16:07
Сегодня мусульмане Карелии празднуют Ураза Байрам

Около семисот мусульман собрались в мечети на праздничной молитве в честь окончания священного месяца Рамадан. Часть верующих молилась на улице: маленький дом не вмещает такое большое количество прихожан.

Поздравил лично мусульман с этим праздником временно исполняющий обязанности Главы Артур Парфенчиков.

Я бывал в тех регионах, где много мусульман, и неплохо знаю традиции ислама и те главные заповеди, которые сближают христиан и мусульман. Всегда вспоминаю одну из сур Корана: когда верующие обратились к пророку «Как быть с другими верованиями?» и получили такой ответ: «Самые близкие к уверовавшим – те, кто называет себя христиане». Мы всегда должны об этом помнить, знать о том, что мусульманство и христианство имеют один авраамический корень. У нас есть один символ – это подвиг Авраама (Ибрагима), который дал людям самое главное - понимание единого Бога. Мы сами должны искать то, что нас объединяет: исторические корни и общие постулаты. Главное – это любовь к ближнему. Поэтому я сегодня вам этого и пожелаю, – сказал Артур Парфенчиков.

- Впервые руководитель республики сам лично поздравил мусульман РК, - рассказал нашему изданию муфтий Карелии, - Это конечно, хорошее дело. Он показывает тем самым, что для него все жители республики равны. Естественно он говорит, что христианин, он верующий человек, но это не мешает ему быть благочестивым и справедливым ко всем, не смотря на их религиозность, на национальность.

"