Posted 23 июня 2017,, 06:01

Published 23 июня 2017,, 06:01

Modified 12 ноября 2022,, 07:58

Updated 12 ноября 2022,, 07:58

Россиянам могут простить штрафы за нарушения ПДД

23 июня 2017, 06:01
Россиянам могут простить штрафы за нарушения ПДД

Глава Совета при президенте РФ по правам человека (СПЧ) Михаил Федотов выступил с предложением аннулировать штрафы за нарушения ПДД в базе данных Федеральной службы судебных приставов (ФССП), приурочив административную амнистию к 100-летию Октябрьской революции 1917 года. Правда, инициатива со списанием долгов касается не всех нарушений - наказания по «тяжким».

Правда, за предложением аннулировать долги «штрафникам» стоит не только 100-летняя годовщина революции, но и вполне прагматичный расчет. В данный момент скопился значительный объем неоплаченных административных штрафов - около 30% от всех постановлений. При этом сумма затрат на «обслуживание» долгов по невзысканным штрафам ГИБДД часто превышает сумму самих штрафов. Административная амнистия, как считает глава СПЧ, позволила бы «обнулить» базы данных ФССП России и МВД России, списав наиболее проблемные и фактически безнадежные долги.

Правда, на сегодняшний день простить россиянам долги по штрафам на практике не представляется возможным из-за того, что в КоАП не установлен сам регламент проведения такой административной амнистии. Михаил Федотов предлагает устранить правовые пробелы, дополнив главу 4 КоАП РФ отдельной статьей, устанавливающей общие принципы объявления и применения административной амнистии.

Что об инициативе СПЧ думают в правительстве РФ, пока неизвестно, сообщаю Авто.Вести.

"