Posted 21 июня 2017,, 08:28

Published 21 июня 2017,, 08:28

Modified 12 ноября 2022,, 07:59

Updated 12 ноября 2022,, 07:59

Более 100 нарушений водителями автобусов пресекли сотрудники Госавтоинспекции Карелии

21 июня 2017, 08:28
Более 100 нарушений водителями автобусов пресекли сотрудники Госавтоинспекции Карелии

Сотрудники Госавтоинспекции информируют, что по итогам первого этапа профилактического мероприятия «Безопасный автомобиль», который проходил с 13 по 15 июня автоинспекторы пресекли свыше 100 правонарушений водителями, управляющими транспортными средствами с техническими неисправностями.

Наиболее распространенным правонарушением является несоответствующие ГОСТУ регистрационные знаки.

Государственный регистрационный знак признается нестандартным, если он не соответствует требованиям, установленным в соответствии с законодательством о техническом регулировании, и нечитаемым, если с расстояния 20 метров не обеспечивается прочтение в темное время суток хотя бы одной из букв или цифр заднего государственного регистрационного знака, а в светлое время суток хотя бы одной из букв или цифр переднего или заднего государственного регистрационного знака.

Сотрудники Госавтоинспекции напоминают, что за управление транспортным средством с нечитаемыми, нестандартными или установленными с нарушением требований государственного стандарта государственными регистрационными знаками, предусмотрена ответственность, в виде предупреждения или наложения административного штрафа в размере 500 рублей.

За управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков, а равно управление транспортным средством без установленных на предусмотренных для этого местах государственных регистрационных знаков либо управление транспортным средством с государственными регистрационными знаками, видоизмененными или оборудованными с применением устройств или материалов, препятствующих идентификации государственных регистрационных знаков либо позволяющих их видоизменить или скрыть» предусмотрена административная ответственность, в виде административного штрафа в размере 5000 рублей или лишение права управления транспортными средствами в срок от одного до трех месяцев.

Госавтоинспекция напоминает, что с 20 по 22 июня на территории республики проводится второй этап профилактического мероприятия «Безопасный автомобиль».

Также в период с 19 июня по 25 июня на территории Карелии проводится профилактическое мероприятие «Мотовелобезопасность. Сотрудники Госавтоинспекции Петрозаводска совместно с представителями КРОО «Велодвижение Карелии» проведут обучающие экспресс-курсы по безопасности дорожного движения велосипедистов.

"