Posted 21 июня 2017,, 05:49

Published 21 июня 2017,, 05:49

Modified 12 ноября 2022,, 07:59

Updated 12 ноября 2022,, 07:59

Несколько новых производств появятся в Петрозаводске

21 июня 2017, 05:49
Несколько новых производств появятся в Петрозаводске

Новые производства появятся в столице Карелии в рамках реализации программы по строительству промышленной площадки.

Инвесторов для реализации крупных промышленных проектов в столице Карелии удалось найти при содействии республиканской Корпорации развития

- С Корпорацией развития Республики Карелия мы работаем в тесном контакте и надеемся, что столь важный проект, как создание в Петрозаводске промышленной площадки, будет реализован с максимальной эффективностью, - сказала Глава Петрозаводска Ирина Мирошник, комментируя доклад начальника отдела инвестиционной политики Корпорации развития РК Ольги Волковой.

Информация о петрозаводской промышленной площадке прозвучала в ходе проводимого Ириной Мирошник совещания «О формах взаимодействия муниципальной власти и бизнеса на территории Петрозаводского городского округа». Говоря о перспективах строительства, О. Волкова отметила, что в настоящее время уже достигнуты договоренности с несколькими инвесторами, высказавшими желание создать на территории петрозаводской промплощадки ряд производств.

- Потенциальные резиденты предполагают построить там домостроительный комбинат, завод по производству базальтового непрерывного волокна, дорожных и армирующих сеток, цех по производству теплоаккумуляционных печей и каминов, цех по производству строительных материалов из камня, производство мягкой мебели. Общий объем инвестиций – более двух миллиардов рублей, - сказала докладчица.

Напомним, на реализацию предусмотренного федеральной целевой программой строительства в столице Карелии промышленной площадки запланировано поступление 500 миллионов рублей равными долями в течение трех лет – с 2017 по 2019 годы. За этот же период из республиканского бюджета должно поступить по 12 миллионов рублей ежегодно. В этом году из средств федерального резерва на реализацию этого проекта дополнительно выделено 167 млн. руб.

По состоянию на конец 2016 года в полном объеме обеспечено освоение средств из бюджета республики, которые пошли на проведение проектных работ и средств федерального бюджета в размере 200 миллионов рублей, направленных на оплату работ по договорам технического присоединения к сетям газо- и водо- электроснабжения, которые должны быть завершены до ноября 2018 года.

- Создание промышленной площадки - это увеличение инвестиций в экономику Петрозаводска и всей республики. Ввод новых производств обеспечит новые рабочие места, а также создание сопутствующих производств в малом и среднем бизнесе, - сказала Ольга Волкова.

"