Posted 20 июня 2017,, 13:00

Published 20 июня 2017,, 13:00

Modified 12 ноября 2022,, 07:59

Updated 12 ноября 2022,, 07:59

Стало известно, когда завершится строительство первого этапа Гоголевского путепровода

20 июня 2017, 13:00
Стало известно, когда завершится строительство первого этапа Гоголевского путепровода

Ряд крупных проектов, которые будут реализованы на территории столицы Карелии в преддверии столетнего юбилея республики, обозначил в своем докладе на городском совещании «О формах взаимодействия муниципальной власти и бизнеса на территории Петрозаводского городского округа» заместитель главы Администрации Петрозаводска – председатель комитета экономики и управления муниципальным имуществом Андрей Иванов

Первым пунктом выступления стал вопрос о содержании, обследовании и реконструкции объектов мостового хозяйства Петрозаводска. Особый акцент сделан на наиболее волнующих горожан темах - строительстве постоянного моста в жилом районе «Соломенное» и возведении путепровода через железнодорожные пути в створе улицы Гоголя.

- В настоящее время ведется активная работа по строительству нового моста в Соломенном. Администрацией города заключен муниципальный контракт с Санкт-Петербургским «Инженерным центром судостроения» на проектирование нового наплавного моста через Логмозерский пролив. Монтаж наплавного моста предполагается реализовать к концу навигационного периода 2017 года, - отметил докладчик.

Как пояснил А. Иванов, планируемый срок завершения строительства первого этапа Гоголевского путепровода – конец 2017 года. В соответствии с разработанным проектным решением, при строительстве первого этапа будет построено две полосы движения, после реализации второго этапа появится еще две полосы, в результате чего будет достигнута необходимая пропускная способность нового путепровода.

Среди обозначенных в докладе приоритетных задач - обеспечение необходимой инфраструктурой земельных участков в целях жилищного строительства для семей, имеющих трех и более детей, модернизация городских канализационных очистных сооружений, строительство в столице Карелии новых дорог.

В числе проектов, реализация которых будет осуществлена без привлечения бюджетных средств за счет инвестиций и средств из федеральных целевых программ - строительство второй очереди завода по производству ориентированно-стружечных плит ООО «ДОК Калевала», расширение судостроительных мощностей на базе Онежского судостроительного завода и инфраструктурное обеспечение строительства на территории Петрозаводска промышленной площадки.

"