Posted 16 июня 2017,, 08:07

Published 16 июня 2017,, 08:07

Modified 12 ноября 2022,, 07:59

Updated 12 ноября 2022,, 07:59

Артур Парфенчиков обсудил с карельским писателем вопросы развития карельского языка

16 июня 2017, 08:07
Артур Парфенчиков обсудил с карельским писателем вопросы развития карельского языка

Встречи руководителя региона с представителями культурной общественности уже стали регулярными. Вчера Артур Парфенчиков встретился с Народным писателем Республики Карелия, членом Союза писателей России Александром Волковым.

Александр Лукич Волков – автор сборников стихов и рассказов «Вечный огонь», соавтор антологии карелоязычной литературы XIX-XX века, переводов произведений более 80 русских и советских поэтов на карельский язык. Он пришел в литературу уже зрелым человеком, много лет отдал работе в организации «Кареллесторг», а, выйдя на пенсию, вспомнил свои юношеские увлечения и начал писать стихи.

Александр Волков воссоздал знакомую с детства мелодику карельского языка и начал писать на родном ливвиковском наречии. Его книга «Livvin virret» («Слово о ливах») переведена на несколько финно-угорских языков и нашла отклик в сознании малых народов, сохраняющих свои язык и культуру в большой многонациональной стране. Благодаря своей активной жизненной позиции Александр Волков стал знаковой личностью в карельской литературе и немало делает для возрождения и популяризации карельского языка.

Сохранению и развитию родного карельского языка была посвящена встреча врио республики Артура Парфенчикова и Александра Волкова. Писатель познакомил руководителя региона со своим творчеством и презентовал несколько книг.

- Вы родились на карельской земле, знаете её судьбу и возможности. Я верю вам и желаю успеха,- сказал в завершении разговора Александр Волков.

"