Posted 15 июня 2017,, 17:23

Published 15 июня 2017,, 17:23

Modified 12 ноября 2022,, 07:59

Updated 12 ноября 2022,, 07:59

Артур Парфенчиков: «Наша задача — чтобы дворы, дороги, дворовые территории привели в соответствующий вид и гармонию»

15 июня 2017, 17:23
Артур Парфенчиков: «Наша задача — чтобы дворы, дороги, дворовые территории привели в соответствующий вид и гармонию»

Сегодня в Петрозаводске идет обсуждение того, как в Карелии начал работать приоритетный проект «Комфортная городская среда». Главными экспертами выступают специалисты «Центра мониторинга благоустройства городской среды общероссийского народного фронта (ОНФ)».

- ОНФ — это площадка для диалога, где мы сегодня должны посмотреть слабые места реализации этого проекта и убрать их, а также помочь местным органам власти правильно начать эту работу, а затем может быть помочь дописать федеральное и местное законодательства, - рассказала Светлана Калинина, член центрального штаба ОНФ, куратор проектов центра мониторинга благоустройства городской среды.

Карелия — это 32 регион, который с инспекцией посетила Светлана Калинина. По ее словам, программа «Комфортная городская среда» в этом году только начинает свое движение. Сам приоритетный проект будет воплощаться в жизнь в течение 2018-2022 годов. Первая встреча куратора проектов прошла с главами муниципальных образований:

- Она была направлена на то, чтобы увидеть все риски по Карелии, и затормозить этот процесс. Сегодня такие есть, например, несовершенное федеральное законодательство. Ну не может быть одно общее решение для всех регионов! Карелия, Великий Новгород, северные территории никогда не смогут идти вровень с южными регионами. Потому что там и срок реализации этих проектов немножко длиннее, и теплое время. Поэтому надо понимать: как быстро начать проект, чтобы сроки не сорвать. Мы уже вступились в защиту северных территорий. ОНФ высказал свою позицию, что штрафные санкции, если там случится срыв программ, для таких территорий не будет являться правильным решением. Сейчас с министерством строительства мы ведем такой диалог и надеемся, что они нас услышат.

Светлана Викторовна также отметила, что Карелия, как и Великий Новгород, пошли очень правильным путем: задействовали в программе как можно больше муниципальных образований, так как «люди увидят и почувствуют, что эта программа заработала». В то же время куратор проекта уже поняла для себя, над чем в республике надо поработать:

- Очень важно понимать: готово ли сегодня каждое маленькое муниципальное образование для реализации этих проектов. Центр — это всегда власть и специалисты, а где маленькие муниципальные образования, как у вас, где нет специалистов, которые понимают, как правильно упорядочить отношения, помочь жителям в работе с управляющими компаниями (УК). Жители сегодня принимают решение о том, что они будут содержать эту территорию. А ведь УК не обязана содержать территорию, которая не входить в общедомовое имущество. И как тогда быть?

У нас есть форма договора управления, которая упорядочивает эти отношения. Это нужно для того, чтобы все было в рамках норм ответственности УК, чтобы люди могли влиять на расходование средств и содержание дворовых территорий.

Специалисты центра проехались в Петрозаводске по улицам, где расположились старые дома, которые попадают в программу по переселению из аварийного жилья:

- А если вдруг жители на 2018 год захотят благоустроить эти территории? Считаю, что смысла в этом нет: дома снесут — деньги на ветер.

Кроме того, Светлана Калинина посоветовала привлечь в межведомственные комиссии как можно больше представителей, от которых зависит реализация этого проекта. А именно: органы полиции, ГИБДД, министерства образования, здравоохранения, представителей организаций, которые работают с инвалидами и ресурсоснабжающие организации.

По словам Калининой, в ближайшее время ОНФ выпустит брошюру, которая поможет жителям республики и органам власти правильно привлекать к проблемам благоустройства эти надзорные органы.

Кроме того, в Карелии нет «согласования межведомственных структур между собой». Светлана Викторовна посоветовала прописать весь алгоритм действий приоритетного проекта между разными структурами.

В успешной реализации проекта также важным фактором должно стать участие молодежи. Ведь ей решать, как дальше жить.

В работе совещания принял участие и руководитель региона Артур Парфенчиков, который подчеркнул, что приоритетный проект «Комфортная городская среда — это среда проживания наших граждан, что очень важно, так как это связано «с комфортностью ощущения себя человеком».

- Мы много говорим об образовании, медицине, но то, в каких условиях мы с вами живем, в каких условиях живут наши граждане — это тоже важно. Наш задача — чтобы окружающий нас мир: дворы, дороги, дворовые территории привели в соответствующий вид и соответствующую гармонию.

Кроме того, важно, что стержень этой программы — сам порядок ее осуществления . Это конкретное, непосредственное, эффективное участие самого населения в определении не только приоритетов этой комфортной среды, но и всех деталей. Здесь важно нам, представителям власти, научиться работать с населением таким образом, чтобы мы определяли окончательные решения с учетом мнения самого населения. Мы можем дискутировать, убеждать, приводить аргументы, но в конечном итоге приоритет за определением направлений развития комфортной среды, финансирования должен оставаться за населением. Иначе может получиться та ситуация, когда хотели как лучше, а получилось, как всегда, - сказал врио Главы региона.

В 2017 году на благоустройство городских территорий Карелии выделено 140 млн рублей.

Из 401 заявки, которые были поданы нашими земляками на участие в программе «Комфортная городская среда» победителями стали 162 дворовые территории. Из 43 общественных территорий — 30.

"