Posted 15 июня 2017,, 10:24

Published 15 июня 2017,, 10:24

Modified 12 ноября 2022,, 07:59

Updated 12 ноября 2022,, 07:59

Технические кулисы: рассказываем и показываем, как проходила онлайн-трансляция празднования Дня Республики Карелия

15 июня 2017, 10:24
Технические кулисы: рассказываем и показываем, как проходила онлайн-трансляция празднования Дня Республики Карелия

В этом году интернет-трансляция празднования Дня Республики была обеспечена совместными усилиями Государственной радиовещательной компанией «Карелия» (филиал ВГТРК ГТРК «Карелия») и Карельского филиала «Ростелеком».

Для проведения трансляции компания «Ростелеком» организовала канал передачи данных с пропускной способностью до 20 Мбит/сек. От ближайшей точки доступа до передвижной телевизионной станции (ПТС) на площади Гагарина, установленной в центре событий, была осуществлена прокладка волоконно-оптической линии связи.

Трансляция праздника была доступна на официальном сайте ГТРК «Карелия» www.tv-karelia.ru и корпоративном канале видеохостинга, а также на электронных порталах ряда карельских СМИ с 14.00 до 22.00 часов (с технологическим перерывом с 18.00 до 19.30 часов). В этом году продолжительность трансляции была дополнительно увеличена на 4 часа.

«Для столь крупных съемок в Олонце мы задействовали единственную в Карелии ПТС, которая позволила развернуть полноценную телестудию с возможностью микшировать сигнал трех рабочих камер, осуществлять немедленный монтаж отснятого материала с наложением титров и видеовставок и запускать в сеть. Для этого ПТС оборудована режиссерским и звукорежиссерским пультом, - рассказал начальник службы информационных программ телевидения ГТРК «Карелия», заместитель директора филиала Максимилиан Утикеев. – В этом есть главное отличие нашей трансляции от изображения, получаемого с обычных камер видеонаблюдения. Пользователи не только видят качественный продукт, но и получают всестороннее освещение события. Также во время онлайн-трансляции мы открыли номер для СМС-сообщений, на который жители нашей страны и граждане других государств могли отправить поздравления».

«Компания «Ростелеком» и ГТРК «Карелия» совместно во второй раз работали над проведением интернет-трансляции Дня Республики. Впервые мы это сделали в 2015 году в городе Сортавала, когда пользователи сети по всему миру стали свидетелями праздника. Трансляция Дня Республики в этом году стала не менее популярной. Несколько тысяч интернет-зрителей, которые не смогли приехать в Олонец, удаленно стали «участниками» события», - подчеркнул технический директор Карельского филиала «Ростелеком» Андрей Сусарев.

"