Posted 14 июня 2017,, 14:47

Published 14 июня 2017,, 14:47

Modified 12 ноября 2022,, 07:59

Updated 12 ноября 2022,, 07:59

Правительству Карелии не нравится, как ремонтируют дороги в республике

14 июня 2017, 14:47
Правительству Карелии не нравится, как ремонтируют дороги в республике

Республиканские власти усилят контроль за состоянием и качеством ремонта дорог в Карелии, а также за соблюдением гарантийных обязательств подрядными организациями. Эта тема обсуждалась сегодня на заседании постоянно действующего Координационного совещания по обеспечению правопорядка в Республике Карелия.

На заседании, которое провел премьер-министр Правительства Александр Чепик, были подведены итоги работы по выявлению нарушений при строительстве и ремонте дорог в Карелии.

Так, по результатам проверок ремонта участков автодорог и мостов (18 объектов), которые проводило «Управление автомобильных дорог Республики Карелия», было выдано 26 предписаний. Основные замечания касались качества применяемых дорожно-строительных материалов.

Кроме того, в мае-июне этого года ФКУ «Росдортехнология» была проведена проверка качества выполненных в 2016 году ремонтных работ, которые осуществлялись за счет межбюджетных трансфертов, выделенных из федерального бюджета в размере 700 млн. рублей. Значительное количество нарушений было выявлено на автодорогах Петрозаводска. В отношении одной из компаний, которая отказалась от исполнения требований по их устранению, Администрацией Петрозаводского городского округа в настоящее время принимаются меры для решения вопроса в судебном порядке.

По поручению врио Главы Карелии Артура Парфенчикова, республиканским Госкомитетом по дорожному хозяйству, транспорту и связи разработан типовой контракт на ремонт автомобильных дорог, в том числе предусматривающий увеличение гарантийных сроков выполненных работ, и усиление санкций за их неудовлетворительное качество.

Также Госкомитет ужесточит контроль в сфере государственных закупок и конкурсной документации. Особое внимание в этом году будет уделяться качеству работ на дорогах местного значения, которые выполняются за счет Дорожного фонда республики. Администрации Петрозаводска рекомендовано создать специализированную службу по контролю за ходом ремонта автодорог в городе.

Александр Чепик отметил необходимость совершенствования системы контроля за качеством дорожных работ. По мнению премьер-министра, его должна осуществлять независимая структура, не подведомственная Минстрою и Госкомитету. Контроль предлагается либо поднять на более высокий уровень - со стороны Правительства, либо передавать на аутсорсинг.

"