Posted 13 июня 2017,, 16:20

Published 13 июня 2017,, 16:20

Modified 12 ноября 2022,, 07:59

Updated 12 ноября 2022,, 07:59

Жители Сегежи «остались» без транспортного сообщения с Петрозаводском

13 июня 2017, 16:20
Жители Сегежи «остались» без транспортного сообщения с Петрозаводском

В нашу редакцию обратились возмущённые жители Сегежи с сообщением о том, что у них остался только один рейс до Петрозаводска – в 6 утра туда и вечером обратно. «Рейсов до Сегежи было много, а сегодня я даже не мог выехать из Сегежи, так как все рейсы вообще убрали…Почему, никто не знает? Даже наш Сегежский автовокзал ничего не знает...Что это вообще творится у нас в Карелии?» - написали нам в письме.

За комментарием мы обратились на автовокзал Петрозаводска и выяснили, что эта проблема возникла не только у жителей Сегежи. 9 июня ушли три частных питерских перевозчика «Инлайн», «Транском» и «АТК», которые осуществляли более 40% пригородных и междугородних перевозок, что и повлекло отмену некоторых рейсов с 10 по 18 июня.

- Проще говоря – бросили и смылись. Автобусы уже едут в Санкт-Петербург. Причём один автобус тащит на верёвке другой - в таком у них состоянии техника. Нам пришлось всё срочно закрывать в выходные, выходных и праздников у нас не было. В Сегеже все рейсы кроме 6:00 (его осуществляет ООО «Транслайн») подобрал и выполняет сегежский перевозчик ООО «Рапид». Могут быть, конечно, отдельные срывы. На Костомукшу пока ездит один рейс из трёх, но скорее всего, послезавтра пойдёт и второй рейс. Третий может и не понадобится, потому что с сегодняшнего дня поезд на Костомукшу начинает ходить не два, а три раза в неделю, - рассказал заместитель начальника производственного отдела Владимир Анасьев.

К тому же, как выяснилось, жители Сегежи узнали неверную информацию об отмене всех рейсов на автовокзале в кассе ООО «Спутник». Кассы этой же компании находятся в Костомукше, Сортавале и Кеми. С ООО «Спутник» петрозаводским автовокзалом на днях был расторгнут трудовой договор: кассы нарушали закон о транспортной безопасности, не передавали сведения о пассажирах, которые пересекают административную границу Карелии.

- Штраф с каждого такого пассажира может быть по административному кодексу до 400 тысяч рублей. И штраф накладывается на перевозчиков тоже. Мы являемся, например, их перевозчиком на некоторых маршрутах. Поэтому мы запросили информацию в Москву и получили официальный ответ, что ООО «Спутник» – не только не передают сведения о пассажирах, но и даже не зарегистрированы у них, а это нарушение федерального закона о транспортной безопасности, - рассказал Владимир Анасьев, - На сегежском автовокзале располагается касса ООО «Спутник», они арендуют эту площадь. Продавать они могут билеты только на рейс ООО «Транслайн», который отправляется из Сегежи в 6 утра по будням и в 12 дня по выходным. Очевидно, кассир на автовокзале получил указание от своего руководства, который недоволен таким развитием событий – врать жителям, что другие автобусы не ходят, только на этот в 6 утра садится, чтобы набивать его.

Все рейсы по-прежнему отправляются от автовокзала. По расписанию на сайте, с Петрозаводска в Сегежу есть рейсы: 8.15 (Сегежа через Кондопогу, Медвежьегорск), 11.00 (Костомукша через Сегежу), 13.00 (экспресс, кроме пятницы и воскресения), 15.00 (экспресс, кроме воскресения), 16.00 (Сегежа через Медвежьегорск) и 18.00. В 20.00 Костомукши через Сегежу нет пока ещё. Но зато с сегодняшнего дня появился в 15.00, раньше его не было. К тому же, планируют восстановить рейс в 16.45.

Билеты на них можно купить только в кассе ООО «Рапид», которая находится в 200 метрах от вокзала по адресу ул. Спиридонова 25 в Сегеже. В Костомукше вместо кассы ООО «Спутник» продаёт билетная касса ООО «Вояж Интур», в Сортавале и Кеми - ООО «СБС».

"