Posted 13 июня 2017,, 12:20

Published 13 июня 2017,, 12:20

Modified 12 ноября 2022,, 07:59

Updated 12 ноября 2022,, 07:59

В Карелии начнут создавать систему автокемпинга

13 июня 2017, 12:20
В Карелии начнут создавать систему автокемпинга

В Петрозаводск с рабочим визитом прибыл Глава Ростуризма Олег Сафонов. Сегодня в карельском правительстве под его руководством прошло совещание, посвященное развитию туризма в Карелии.

Олег Сафонов рассказал, что Карелия является очень активным участником реализации федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма». В рамках этой программы наша республика в прошлом году получила из федерального бюджета 58 млн рублей, в этом — 130 млн рублей, а в следующем нам планируют перечислить 270 млн рублей. Эти деньги идут на создание инженерной инфраструктуры к туробъектам.

- Сегодня мы поговорили об очень важном перспективном направлении развития туризма в Карелии — развитии автотуризма, создании системы автокемпингов. Дело в том, что в Европе это гигантская колоссальная индустрия, которая ежегодно приносит десятки миллиардов евро, - сказал Олег Сафонов.

По словам министра, туризм в Карелии развивается с положительной динамикой. Особенно это стало заметно в последние годы:

«Хочу поблагодарить Артура Олеговича за то, что он очень серьезное внимание уделяет развитию туризма. Мы это видим через личный контроль со стороны руководителя региона за тем, как выполняются мероприятия и идет софинансирование».

- Мы в постоянном контакте с министром и сегодняшняя поездка — один из результатов нашей совместной работы.

У нас есть определенные проблемы, с точки зрения выполнения тех обязательств, которые имеются по освоению средств. Проблемы решаемы, но требуют контроля со стороны руководителя республики. Я уверен, что те задачи, которые мы определили, мы выполним. Главное — это строительство дорог в водопадам «Белые мосты». К 27 августа при всей сложности рельефа, мы собираемся эту дорогу сдать.

Это будет колоссальный толчок к развитию туризма, в первую очередь ориентированного на автотуризм. «Белые мосты» - уникальное место. Туда еще раз сегодня поедем, посмотрим и обозначим ход работ. Ну а дальше - это парк Рускеала. Здесь надо завершить все вопросы по привлечению нового подрядчика. К сожалению, прежний подрядчик отказался выполнять свои обязательства, но у нас сейчас все под контролем. Там небольшой участок, меньше километра, который мы тоже сделаем до сентября. И тогда Рускеальский объект получит колоссальный импульс для дальнейшего развития. Уже в этом году мы ожидаем, что Рускеалу посетят более 600 тысяч туристов, а в перспективе — их будет более 1 млн в год, - рассказал Артур Парфенчиков.

По словам руководителя региона, в настоящее время активно обсуждается развитие Северного Приладожья и, в частности, города Сортавала.

- В первую очередь там необходимо создать водные коммуникации. У там есть проблема. В связи с падением уровня воды в Ладоге возникли препятствия для захода 4-палубных судов в город. Поэтому будем далее думать, как построить наиболее правильную логистику, чтобы улучшить ситуацию, - отметил врио Главы республки.

Надо сказать, что 4-палубные суда сейчас заходят в Сортавала, но, чтобы попасть на Валаам, туристы вынуждены пересаживаться на другие суда.

На совещании также обсудили перспективные проекты по южной Карелии и развитие туризма в направлении Соловецкого архипелага и города Кемь. Например, организацию массового дайвинга на Белом море.

Журналисты также поинтересовались у Парфенчикова о перспективах строительства глубоководного порта в Кеми.

- Эта тема постоянно обсуждается, но там нужна очень серьезная экономика с точки зрения прогноза: зачем нам нужен глубоководный порт? Пока таких серьезных расчетов не сделано.

Необходимо оценивать и трансграничное сотрудничество. Мы решаем вопрос о передачи объекта дороги «Кочкома — Госграница» в федеральное ведение.

Надеемся, что в ближайшее время Кемский район попадет в арктическую зону. Перспектива создания глубоководного порта в Кеми должна решаться в рамках общих задач и оценок по развитию Арктики, - ответил Артур Олегович.

"