Posted 12 июня 2017,, 17:18

Published 12 июня 2017,, 17:18

Modified 12 ноября 2022,, 07:59

Updated 12 ноября 2022,, 07:59

Субботники и экологичские акции в Петрозаводске будут продолжены в июне

12 июня 2017, 17:18
Субботники и экологичские акции в Петрозаводске будут продолжены в июне

Горожане, волонтеры, работники предприятий и организаций продолжат приводить в порядок дворы и скверы любимого города и высаживать на его улицах новые цветы и деревья.

В течение мая субботники проходили на самых разных городских территориях: в центре карельской столицы и в ее микрорайонах: на Кукковке и Древлянке, Зареке и в Соломенном, на берегах Лососинки и Неглинки, Октябрьском проспекте и проспекте Александра Невского, улице Варкауса и многих других частях города.

Только за последнюю неделю мая было собрано более 120 кубометров мусора. На субботник по уборке городской территории на пересечении проспекта Александра Невского и улицы Калинина сотрудники городской Администрации вышли работать вместе с семьями. Уборку территории в створе улицы Мурманской провел коллектив Национального банка по Республике Карелия. Учащиеся школы № 33 очистили от мусора участок в районе ул. Ключевой, 14.

Также петрозаводчане убрали 14 кубометров мусора в зеленой зоне у воды напротив наб. Варкауса д.15. На субботники повсеместно выходили учащиеся школ и техникумов, которые прибрали территории вокруг своих учебных заведений.

В первые дни июня уборка территорий продолжилась. Специалисты Администрации города вышли на субботники на Вытегорском шоссе, ул. Сулажгорской и Мурманской.

На субботнике на Ключевском карьере, организованном при поддержке Федерации подводного спорта Карелии и Администрации Петрозаводска, горожане собрали мусор с прибрежной и донной территории карьера. Здесь был организован раздельный сбор мусора, который пойдет в дальнейшую переработку.

День Республики, 8 июня в карельской столице также начался с субботника: была убрана территория на улице Мурманской.

С приходом теплой погоды на улицах и в скверах началась посадка деревьев в рамках проекта «Петрозаводску – 100 000 деревьев». Только за последнюю неделю мая в карельской столице в рамках проекта «Петрозаводску – 100 тысяч деревьев» горожане высадили более 160 саженцев деревьев и декоративных кустов.

В Парке Петровский родник на Ключевой создана хвойная ландшафтная композиция из туи, можжевельника и горной сосны. На аллее Надежды на ул. Петрова высажено более 60 деревьев и кустарников (рябина, клен, барбарис). Мероприятие организовано Администрацией Петрозаводска совместно с Управлением по контролю за оборотом наркотиков МВД по Республике Карелия. В экологической акции приняли участие воспитанники и педагоги детских садов, Центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей "Надежда", учащиеся школ и жители микрорайона Ключевая.

Горожане высадили более 100 декоративных кустов барбариса, чубушника и спиреи на улицах Заводская и Титова. В Международный день защиты детей Администрация Петрозаводска совместно с ПАО «Почта Банк» организовали очередную акцию по озеленению города в рамках проекта «Петрозаводску – 100 тысяч деревьев». Деревья и кусты высажены на одном из самых оживленных перекрестков микрорайона Кукковка – пересечении улиц Ровио и Сортавальской. Здесь появились аллеи из саженцев яблони, черемухи, березы, а также хвойных деревьев.

В День Республики, 8 июня одним из центральных событий в столице Карелии также стала посадка деревьев. Молодежь и школьники, волонтеры и другие жители города высадили 30 саженцев крупномерных деревьев – рябин и кленов на улице Маршала Мерецкова.

"