Posted 10 июня 2017,, 09:44

Published 10 июня 2017,, 09:44

Modified 12 ноября 2022,, 08:00

Updated 12 ноября 2022,, 08:00

Полиция назвала восемь главных причин угона автомобилей

10 июня 2017, 09:44
Полиция назвала восемь главных причин угона автомобилей

Число автомобильных угонов, судя по статистике, постепенно сокращается, но остается значительным. За первый квартал 2017-го по всей стране зарегистрировано 4 372 случая «неправомерного завладения автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения». В Главном управлении уголовного розыска МВД России по просьбе «Российской Газеты» назвали восемь главных причин хищения автомобилей.

1. Хищение автомобиля и его дальнейшая легализация под видом «двойника».

Этот способ включает в себя похищение автомобиля; подбор машины такой же марки, модели и цвета; нанесение на похищенное транспортное средство аналогичных маркировочных обозначений и изготовление поддельных документов, которые и помогут сбыть автомобиль.

2. Хищение автомобиля с дальнейшим изменением идентификационных обозначений под данные автомашины, получившей «тотальные» повреждения в результате ДТП, возгорания или каких-то природных катаклизмов, а также под устаревший автомобиль.

По большому счету, схема применяется та же, что и в предыдущем случае, только маркировку наносят не от «двойника», а от так называемого тотального или устаревшего автомобиля.

3. Хищение автомобиля с целью его последующего разукомплектования на запасные части.

Как правило, этот способ касается автомобилей с солидным пробегом и уже сошедших с конвейера моделей. Однако, с учетом роста спроса на запчасти и возможностей их сбыта через интернет, все чаще с этой целью похищают и новые машины, утверждают в угрозыске.

4. Хищение автомобиля с целью изменения его идентификационных обозначений и последующей «очистки» путем таможенного оформления.

В этой схеме похищенный автомобиль становится, как правило, «двойником» машины из другой страны, откуда, якобы, он и прибыл.

5. Хищение автомобиля с целью его вывоза за пределы России.

Машину похищают для продажи за границей, где ее и легализуют тем или иным способом.

6. Хищение автомобиля с целью получения вознаграждения за его возврат.

Этот способ, по данным полиции, был характерен для России конца 1990-х, но в дальнейшем утратил актуальность.

7. Хищение автомобиля с целью его последующей сдачи на металлолом.

Как правило, для сдачи в пункты приема лома металлов похищают старые машины, которые долгое время простаивают во дворах или на улицах, но не сняты с регистрационного учета.

8. Хищение автомобилей с целью совершения различных мошеннических действий.

Таких схем очень много. Они могут быть связаны со страхованием, кредитованием и лизингом.

"