Posted 10 июня 2017,, 10:05

Published 10 июня 2017,, 10:05

Modified 12 ноября 2022,, 08:00

Updated 12 ноября 2022,, 08:00

В Карелии двух выпускников выгнали с ЕГЭ по русскому языку

10 июня 2017, 10:05
В Карелии двух выпускников выгнали с ЕГЭ по русскому языку

Единый государственный экзамен по русскому языку состоялся 9 июня, его сдавали более 3 тысяч карельских выпускников.

Для сдачи экзамена были подготовлены 46 пунктов, в большинстве из них использовались новые технологии печати и сканирования материалов в аудиториях. Контроль за организацией ЕГЭ осуществляли представители Министерства образования Республики Карелия, члены государственной экзаменационной комиссии, общественные и онлайн-наблюдатели.

В Петрозаводске и Костомукше за наличие справочных материалов с экзамена были удалены два участника. Согласно Порядку проведения ЕГЭ, результаты нарушителей аннулированы, получить аттестат в текущем году они не смогут. Других нарушений в процессе проведения экзамена не выявлено, сообщили в Министерстве образования Карелии.

Напомним, ЕГЭ по русскому языку – один из обязательных предметов для получения аттестата об окончании школы. Минимальное количество баллов для получения аттестата – 24 балла. Кроме того, результаты ЕГЭ по русскому языку необходимо представить при поступлении в вуз на любое направление подготовки (специальность). Вузы не имеют права устанавливать минимальный проходной порог по этому предмету ниже 36 баллов.

Результаты экзамена станут известны участникам не позднее 27 июня.

"