Posted 9 июня 2017,, 04:43

Published 9 июня 2017,, 04:43

Modified 12 ноября 2022,, 08:00

Updated 12 ноября 2022,, 08:00

В Петрозаводске врачи спасли 66-летнего мужчину с тяжелой формой аритмии сердца

9 июня 2017, 04:43
В Петрозаводске врачи спасли 66-летнего мужчину с тяжелой формой аритмии сердца

В Карелии проведена первая в регионе операция по вживлению двухкамерного кардиовертера-дефибриллятора пациенту с тяжелой аритмией сердца. Большинство людей с таким диагнозом умирают, причем в 80% случаев дома, еще до приезда скорой помощи.

Первый приступ аритмии случился у мужчины в 2009 году, но тогда он особого значения этому не придал, хотя ранее перенес инфаркт.

Ему был установлен двухкамерный кардиовертер-дефибриллятор. Хирурги с помощью специального очень тонкого проводника и катетера по сети подключичных сосудов доставили электроды прямо в сердце. Один из них был имплантирован в правый желудочек, другой — в правое предсердие. Диаметр такого катетера не превышает пяти–семи миллиметров. Операция выполнялась под контролем рентгена. Сам кардиовертер-дефибриллятор устанавливается пациенту подкожно на передней грудной клетке, чуть ниже левой ключицы. Девайс очень легкий и незаметный для постороннего глаза.

Каждый такой кардиовертер-дефибриллятор стоит более полумиллиона рублей. А для пенсионера и последующих за ним пациентов операции бесплатные, поскольку проводятся в рамках высокотехнологической медицинской помощи.

Буквально через день после операции мужчина стал себя чувствовать намного лучше, а через неделю отправился домой. Теперь он будет приходить в клинику только на плановые консультации и перепрограммирование устройства, которое проводится два раза в год и после срабатывания дефибриллятора, сообщает ФАН.

"