Posted 8 июня 2017,, 07:56

Published 8 июня 2017,, 07:56

Modified 12 ноября 2022,, 08:00

Updated 12 ноября 2022,, 08:00

Карельские потребители задолжали ресурсоснабжающим организациям более трех миллиардов рублей

8 июня 2017, 07:56
Карельские потребители задолжали ресурсоснабжающим организациям более трех миллиардов рублей

Об этом вчера заявил министр строительства, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Карелии Дмитрий Матвиец. По словам руководителя ведомства, одной из важных причин задолженности является неполная и несвоевременная оплата потребителями предоставленных услуг.

Сегодня в Карелии общий долг потребителей перед всеми ресурсоснабжающими организациями превысил 3 млрд рублей, из которых на долю физических лиц приходится долг в 1,4 млрд рублей. Основное бремя легло на одну из энергетических компаний, сумма долга перед которой составила 735 млн рублей.

Если говорить о бюджетных организациях, то в общем объеме 48% от тех долгов, которые имеются у ресурсоснабжающих организаций, составляют муниципальные организации.

- Системность наращиваний задолженности к концу отопительного сезона у нас из года в года одна и та же: Беломорский, Олонецкий, Пудожский районы. Позиция этих коллег - не платить системно, а ждать того, когда будут накоплены задолженности и только через суд производить те или иные оплаты. А это не позволяет ресурсоснабжающим организациям вовремя проводить те регламентные работы, которые должны проводиться в межотопительный сезон, и закупать топливо заранее в августе, когда еще цены приемлемые, - посетовал министр.

Общий объем задолженности муниципальных образований по оплате коммунальных услуг в республике составляет 187 млн рублей.

- Работая с населением по выплате долгов, мы не должны забывать и про юридические лица. Поэтому я согласен с тем, что даже в Карелии долг юридических лиц по взаиморасчетам достаточно большой. Надо проанализировать эти вопросы. И провести отдельное совещание по задолженности юрлиц с привлечением контролирующих органов, - прокомментировал ситуацию руководитель региона Артур Парфенчиков.

"