Posted 6 июня 2017,, 13:54

Published 6 июня 2017,, 13:54

Modified 12 ноября 2022,, 08:00

Updated 12 ноября 2022,, 08:00

Артур Парфенчиков вручил местному жителю знак «Почетный гражданин Республики Карелия»

6 июня 2017, 13:54
Артур Парфенчиков вручил местному жителю знак «Почетный гражданин Республики Карелия»

Сегодня в Москве врио Главы Карелии Артур Парфенчиков вручил директору по развитию бизнеса и связям с общественностью ООО «ПСК Строитель» Вадиму Ивановичу Туманову знак «Почетный гражданин Республики Карелия». Указ о присвоении ему этого высокого и почетного звания руководитель региона подписал накануне по итогам заседания комиссии по госнаградам.

Вадим Иванович Туманов возглавляет известное в республике дорожно-строительное предприятие «ПСК Строитель» с 1987 года. За это время компанией построено 97 км дорог федерального значения, 330 км – республиканского значения и 300 км других дорог.

Под непосредственным руководством Вадима Ивановича в 1999 году предприятием «ПСК Строитель» была проведена реконструкция участков автодорог «Суоярви - Койринойя» и «Олонец-Сортавала». Эти важные транспортные артерии обеспечили проезд крупногабаритного транспорта по наиболее короткому пути из Петрозаводска к пункту международного пропуска «Вяртсиля».

- 30 лет мы проработали в Карелии, делали дороги, к качеству которых претензий не было, - рассказал Вадим Иванович.

Почетным гражданином республики он признан именно за большой личный вклад в строительство автомобильных дорог, мостов и благоустройство объектов, а также за особые заслуги перед регионом.

- Совершенно очевидно, что сегодня мы наградили легендарного человека, которого знает вся страна, и жизнь которого на протяжении долгих лет связана с Карелией. Такие люди - гордость республики. От имени жителей благодарю вас за все, что вы сделали для Карелии, - обратился к Вадиму Туманову Артур Парфенчиков.

В.И.Туманов - кавалер ордена Отечественной войны II степени, заслуженный работник строительного комплекса Республики Карелия. Вадим Иванович Туманов также известен как золотопромышленник, талантливый и успешный предприниматель. 1 сентября ему исполнится 90 лет.

Руководителю региона Вадим Туманов подарил на память свою книгу.

Напомним, что «Почетного гражданина» по традиции выбирают накануне Дня республики. Это звание присуждается за особые заслуги перед Карелией, большой личный вклад в ее культурное и социально-экономическое развитие, активную общественную деятельность.

"