Posted 6 июня 2017,, 04:54

Published 6 июня 2017,, 04:54

Modified 12 ноября 2022,, 08:00

Updated 12 ноября 2022,, 08:00

Очередные мошенники обманывают россиян в Сети

6 июня 2017, 04:54
Очередные мошенники обманывают россиян в Сети

В русскоязычном сегменте Facebook распространяется новая мошенническая схема, авторы которых предлагают доверчивым пользователям стать обладателями двух бесплатных авиабилетов.

"Акцию" якобы проводит крупный российский или зарубежный авиаперевозчик. Для того, чтобы принять в ней участие, пользователю необходимо перейти на сайт авиакомпании, авторизоваться при помощи личного аккаунта в социальной сети и ответить на несколько вопросов.

На самом деле вместо сайта перевозчика пользователь попадает на мошеннический ресурс, оформление которого напоминает настоящий. А после авторизации в мошенническую схему данные жертвы попадут в руки мошенников. Кроме того, многие пользователи, которые поверили в честность организаторов "акции", самостоятельно рассылают ссылку на поддельный сайт своим друзьям в Facebook.

После посещения мошеннического сайта с мобильного устройства пользователю могут оформить дорогостоящую мобильную подписку. Если же заход был сделан с компьютера или ноутбука, есть шанс заразить систему вирусом.

Всем, кто принял участие в "акции", рекомендуется проверить компьютер или мобильное устройство антивирусом, а также сменить пароли в соцсетях, сообщает .

"