Posted 5 июня 2017,, 06:22

Published 5 июня 2017,, 06:22

Modified 12 ноября 2022,, 08:00

Updated 12 ноября 2022,, 08:00

Пробивать чеки в России будут по-новому

5 июня 2017, 06:22
Пробивать чеки в России будут по-новому

Все, кто применяет кассовую технику, должны модернизировать ее или установить новые контрольно-кассовые аппараты, которые будут передавать данные каждого чека в Федеральную налоговую службу.

Успеть все это сделать надо до 30 июня этого года.

В законе прописаны все требования к кассовому чеку, кассе и ее защищенному блоку фискальной памяти, который стал называться «фискальным накопителем». Он будет не только защищать и хранить данные чека, но и передавать их в налоговую службу через оператора фискальных данных. Проблемы не возникнут даже при перебоях со связью. Данные будут записываться в защищенную память накопителя кассы. А потом, когда связь восстановится, отправятся в налоговую службу.

С рынка уйдут продавцы, которые использовали различные мошеннические схемы, тогда как добросовестным предпринимателям станет проще управлять бизнесом. Будет видна прибыль и посещаемость сотрудников в реальном времени, зарегистрировать или сдать свою кассу можно теперь дистанционно через сайт налоговой службы, что облегчит предпринимателям жизнь. Большая прозрачность новой системы позволит сократить число проверок налоговиков, а поступления налогов в казну должны вырасти.

Новая система окажется полезна и для покупателей - новый чек будет более информативен, чем раньше. А городские власти смогут анализировать покупательские потоки, сообщает «Российская газета».

"