Posted 3 июня 2017,, 11:58

Published 3 июня 2017,, 11:58

Modified 12 ноября 2022,, 08:00

Updated 12 ноября 2022,, 08:00

Проекты карельских студентов получили признание в России

3 июня 2017, 11:58
Проекты карельских студентов получили признание в России

Определены финалисты Всероссийского конкурса молодежных авторских проектов и проектов в сфере образования, направленных на социально-экономическое развитие российских территорий «Моя страна – моя Россия».

В 2017 году на участие в конкурсе поступило более 7000 заявок из всех субъектов Российской Федерации. В федеральной экспертизе участвовало 1394 проекта, к участию в очном этапе допущен 271 проект, в том числе семь проектов из Республики Карелия.

Проект «Коворкинг-пространство для людей пенсионного возраста «Винтаж» в г. Петрозаводске» Кристины Сергейчук направлен на создание специальной адаптированной досуговой среды людей, вышедших на пенсию. Михаил Подовинников подготовил проект благоустройства территории «парка любви», который позволит городским жителям запечатлеть какое-либо значимое событие в их жизни, высадив дерево. Анастасия Чайкина вышла в финал с проектом «Карельская Венеция – Karjalan Venetsia», цель которого - привлечение молодежи к участию в развитии экономики и социальной сферы карельского села Вешкелица путем развития туризма на территории сельского поселения. Авторы этих проектов обучаются в Петрозаводском государственном университете.

Анастасия Ермольева, студентка Петрозаводского строительного техникума, разработала дизайн-проект «Новому образованию – новая среда», благодаря которому, по мнению автора, у школьников появится мотивация к обучению, они станут ходить в школу с ещё большим желанием.

Проекты «Борщевик Сосновского: враг или друг?» Анастасии Калиничевой и «Чистый бассейн – «чистое здоровье» Анны Сидоровой, студенток Петрозаводского техникума городского хозяйства, позволяют использовать современные технологии для повышения качества жизни и комфорта граждан.

«Выпускной на Онего» – это праздник, посвященный чествованию тех, кто в этом году прощается со школой. Авторы проекта Эльвира Павлова и Яков Слепков, воспитанники школы-студии «Реверанс» Дома творчества детей и юношества, считают, что будет создан новый детско-юношеский праздник, который позволит организовать новое пространство, благоприятное для культурного общения юношей и девушек.

Напомним, что организаторами Всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия» выступают Министерство образования и науки Российской Федерации, Общероссийский союз общественных объединений «Молодежные социально-экономические инициативы» при поддержке Российской академии образования, Федерального агентства по делам молодежи и Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов.

В Республике Карелия региональный этап организуется и проводится Петрозаводским техникумом городского хозяйства при поддержке Министерства образования Республики Карелия. Активное участие в проведении регионального этапа конкурса приняли Петрозаводский автотранспортный техникум, Центр молодежного инновационного творчества ПетрГУ, Центр молодежи Петрозаводского городского округа.

Итоги очного тура конкурса будут подведены 24-26 июня на Форуме проектных траекторий во Владимире. Торжественное награждение победителей состоится в Москве 27 июня.

"