Posted 2 июня 2017,, 12:09

Published 2 июня 2017,, 12:09

Modified 12 ноября 2022,, 08:00

Updated 12 ноября 2022,, 08:00

Администраторам тысяч групп в соцсетях грозит уголовная ответственность

2 июня 2017, 12:09
Администраторам тысяч групп в соцсетях грозит уголовная ответственность

Администраторы более семи тысяч групп во «ВКонтакте» могут попасть под уголовную ответственность после принятия закона о наказании за пропаганду суицида в социальных сетях..

Участники организации составили список сообществ, посты которых содержат призывы к совершению самоубийств, вовлекающие в «смертельные» игры, а также популяризирующие «руфинг» (незаконное проникновение на крыши высотных зданий) и «зацепинг» (проезд на крыше или же иной внешней стороне поезда). Перечень таких групп активисты направят в Роскомнадзор.

Основанием для закрытия сообществ и привлечения их администраторов к ответственности может быть не только прямое склонение к самоубийству, но и «всякие действия, которые направлены на призывы молодых людей к ситуациям, связанным с угрозой для их жизни».

Законопроект предусматривает наказание для создателей «групп смерти» в виде лишения свободы на срок до шести лет. При этом если организатор добровольно прекратит нарушать закон и будет активно помогать в раскрытии подобных преступлений, то может избежать уголовной ответственности. Документ уже одобрил Совет Федерации, он вступит в силу после подписания президентом, сообщают РИА Новости.

"