Posted 1 июня 2017,, 18:56

Published 1 июня 2017,, 18:56

Modified 12 ноября 2022,, 08:00

Updated 12 ноября 2022,, 08:00

Путин утвердил изменения в закон о выборах президента

1 июня 2017, 18:56
Путин утвердил изменения в закон о выборах президента

Владимир Путин утвердил изменения в закон о выборах президента. Соответствующий документ ранее приняла Госдума и одобрил Совет Федерации.

Поправки коснутся организации выборов и проведения избирательной кампании. Также президент подписал закон об отмене открепительных удостоверений.

Пакет поправок уточняет правила образования избирательных участков, выдвижения и регистрации кандидатов, проведения предвыборной агитации, финансирования выборов. Документ разрешает вести в помещениях для голосования видеонаблюдение и транслировать изображение.

Избиратель, который будет находиться в день голосования в другом городе или регионе, сможет подать в избирательную комиссию заявление о включении в список избирателей по месту пребывания.

Если в день голосования он все же придет на участок по месту жительства, то сможет проголосовать только по решению участковой избирательной комиссии. Она должна будет убедиться, что избиратель не голосовал на участке по месту пребывания, которое указал в заявлении.

Кроме того, закон увеличивает штрафы за неоднократное голосование и другие нарушения, связанные с проведением выборов.

Закон предусматривает исключение пятилетнего срока образования избирательных участков (участков референдума) и устанавливает возможность пересмотра их перечня и границ. В том числе путем разукрупнения, то есть уменьшения максимальной численности избирателей на участках с трех тысяч до 1,5 тысячи человек.

Крое того, меняется процедура назначения даты выборов президента. Если второе воскресенье выпадает на совмещенный, послепраздничный или рабочий день в связи с переносом праздников, голосование переносится не на предыдущее, а на следующее воскресенье месяца. В 2018 году это будет 18 марта (День воссоединения Крыма с Россией), сообщает агенство "РИА Новости".

"