Posted 1 июня 2017,, 13:33

Published 1 июня 2017,, 13:33

Modified 12 ноября 2022,, 08:00

Updated 12 ноября 2022,, 08:00

Ежегодно в Карелии убегают из дома около тысячи подростков

1 июня 2017, 13:33
Ежегодно в Карелии убегают из дома около тысячи подростков

В 2016 году в Карелии сотрудники полиции зарегистрировали более тысячи заявлений о пропаже несовершеннолетних. Из них 133 подростка неоднократно объявлялись в розыск, но продолжают раз за разом уходить из дома.

В большинстве заявлений родители написали, что дети не вернулись вовремя с прогулки, из школы, задержались у друзей или родственников, потерялись в магазине, самовольно ушли из дома, чтобы общаться с друзьями. Как правило, место, где они находятся, устанавливают сотрудники полиции или сами родственники в первые сутки. Нередко ребята возвращаются самостоятельно.

С помощью сотрудников полиции, психологов и поисковиков "Российская газета" разобралась в причинах ухода детей из дома.

Как говорят специалисты, самый распространенное время, когда ребенок решается на побег из дома - 10-15 лет. Это сложный психологический период в жизни мальчика или девочки - подростковый возраст, желание самому во всем разобраться, быть нужным, любимым. Но, к сожалению, не всегда так получается ни в семье, ни в детском коллективе. Вот несовершеннолетний и решается уйти - чтобы в конце концов на него обратили внимание, чтобы справиться со злостью, агрессией, обидой, болью, унижением. А, возможно, избежать чрезмерного контроля, отомстить родителям. Психолог Ирина Смирнова считает, что нужно обязательно разговаривать с ребенком, делиться с ним своими переживаниями и чувствами, планами и заботами.

Официальная статистика МВД свидетельствует, что девочки от 14 до 18 лет уходят из дома чаще всего. А вообще в каждом субъекте РФ в среднем на учете состоят 1200 детей, склонных к побегам.

- Если родители внимательны к своим детям, хорошо знают их эмоциональное состояние, смену настроения, то смогут вовремя заметить какие-то изменения в поведении сына или дочери, - уверена психолог Ирина Смирнова. - Здесь важно сразу во всем разобраться. А вообще новые появившиеся черты в поведении ребенка - чрезмерная агрессия, замкнутость, нежелание идти на контакт, отстраненность должны вызвать у родителей тревогу. Но выяснять причину надо не криками и упреками, а доверительным разговором.

Кроме того, "РГ" считает, что виноваты в уходе детей из дома могут оказаться сами родственники, которые не уделяют достаточного внимания ребенку.

"