Posted 30 мая 2017,, 09:31

Published 30 мая 2017,, 09:31

Modified 12 ноября 2022,, 08:00

Updated 12 ноября 2022,, 08:00

В Карелии введен временный запрет на рыбалку

30 мая 2017, 09:31
В Карелии введен временный запрет на рыбалку

В целях сохранения водно-биологических ресурсов на водоемах республики Карелия на весенне-нерестовый период введены ограничения на вылов рыбы. Такой запрет наступает в связи с нерестом некоторых видов водных биоресурсов. Ограничения законодательно обоснованы Правилами рыболовства для Северного и Западного рыбохозяйственных бассейнов, утвержденными приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации.

Отдел государственного контроля, надзора и рыбоохраны по Республике Карелия Северо-Западного территориального управления Федерального агентства по рыболовству сообщает, что на большинстве водоемов Карелии до 30 июня запрещается вылов рыбы. Разрешена ловля только на удочку с леской длиной не более 10 метров и не более четырех крючков.

– Сейчас рыбы с каждый днем становится все меньше и меньше, мы должны сохранять эти запасы. Ее нужно беречь. Иначе браконьеры все выловят,– прокомментировал ситуацию Александр Прохоров, заместитель начальника отдела государственного контроля, надзора и рыбоохраны по Республике Карелия.

В случае нарушения Правил рыболовства будет составлен административный протокол и вынесен штраф в размере от 2000 до 5000 рублей в соответствии с законодательством РФ. В особых случаях дела будут передаваться в суд, где к злостным нарушителям применят уголовное наказание. Сотрудники рыбоохраны в случаях выявления нарушений изымают у браконьеров запретные орудия лова, водные биологические ресурсы и транспорт, на котором совершено противозаконное действие.

Сейчас инспектора круглосуточно дежурят на всех основных направлениях. Также много жалоб поступает от населения.

С более подробной информацией о весенне-нерестовых запретах можно ознакомиться на сайте Северо-Западного территориального управления Росрыболовства.

"