Posted 29 мая 2017,, 10:29

Published 29 мая 2017,, 10:29

Modified 12 ноября 2022,, 08:00

Updated 12 ноября 2022,, 08:00

Россияне готовы переезжать за большими зарплатами

29 мая 2017, 10:29
Россияне готовы переезжать за большими зарплатами

Согласно опросам Роструда, более половины экономически активных россиян готовы к переезду в другой регион, если им будет предложена высокая заработная плата. Среди менее значимых мотивов для переезда в поисках работы россияне указывают трудоустройство по специальности и возможность карьерного роста. Достаточной заработной платой для переезда около 60% респондентов назвали оплату в 50-100 тысяч рублей в месяц. Порядка 16% опрошенных готовы на трудоустройство со сменой места жительства при заработной плате от 100 до 150 тысяч рублей в месяц.

Сегодня некоторые работодатели принимают участие в региональных программах повышения мобильности трудовых ресурсов. Они могут получить финансовую поддержку от государства, которую можно использовать, в том числе, для компенсации переезда работника и его обустройства на новом месте. Обычно, заработная плата по вакансиям, предполагающим переезд, значительно выше среднероссийской. Многие компании готовы самостоятельно компенсировать сотрудникам затраты на проживание.

Жителям Карелии, готовым к переезду, несколько вакансий предлагает сервис по поиску работы JobsLooker. Всего по ссылке https://jobslooker.com/rabota/kar опубликовано несколько тысяч вакансий для жителей Карелии (более трех тысяч в Петрозаводске). Некоторое вакансии предполагают переезд в Ленинградскую область. Много предложения от работодателей, предполагающих переезд на Дальний Восток. Такие вакансии часто предусматривают еще и проживание.

Вариантов занятости достаточно много: полная, удаленная, вечерняя подработка, работа вахтовым методом. Чтобы поиск подходящих вакансий не отнимал много времени, JobsLooker предлагает своим пользователям удобные фильтры, позволяющие отбирать вакансии с нужной заработной платой, с учетом имеющегося опыта и желаемого графика работы и пр. Можно выбирать работу, предусматривающую проживание, обучение, стажировку, учитывающую социальное положение, и, конечно, направление деятельности.

Благодаря JobsLooker.com жители Карелии могут искать работу в любом регионе страны. Для этого достаточно указать желаемый регион поиска, или искать в общероссийской базе вакансий без указания региона, ориентируясь, например, на специальность и размер заработной платы.

Тем, кто впервые ищет работу, следует помнить, что только трудовой договор защищает права работника. В нем прописываются трудовые обязанности, условия труда, размер заработной платы, режим труда и отдыха и другие существенные условия для работника и для работодателя.