Posted 29 мая 2017,, 08:28

Published 29 мая 2017,, 08:28

Modified 12 ноября 2022,, 08:00

Updated 12 ноября 2022,, 08:00

В Лахденпохском районе детские сады и школы опять останутся без ремонта?

29 мая 2017, 08:28
В Лахденпохском районе детские сады и школы опять останутся без ремонта?

Образовательные учреждения не будут подготовлены к новому учебному года из-за отсутствия средств в казне района.

Ситуация, в которой оказался Лахденпохский район в прошлом году, может повториться. В 2016 году районные власти не смогли найти средства на ремонт детских садов и школ к новому учебному году. По словам члена регионального штаба ОНФ в Карелии Любови Белозерцевой, главная причина скудности казны «земельная»: после передачи полномочий по распоряжению земельными ресурсами на республиканский уровень район остался без серьезного источника пополнения бюджета.

«Полтора года назад район передал 140 участков земли. И с тех пор мы не имеем никакой информации, какие участки проданы, какие кому переданы. Мало того, за полтора года муниципалитет получил только 500 тысяч рублей. Хотя Лахденпохский район – это бывшая курортная зона Финляндии, сравнивать стоимость участка земли на берегу Ладожского озера и участка, например, в Лоухах, нельзя», - считает член регионального штаба ОНФ в Карелии Любовь Белозерцева.

По словам общественницы, перед окончанием учебного года в районе вновь сложилась непростая ситуация. Нет средств не только на ремонты в учреждениях образования, но и оплату счетов за услуги ЖКХ: район накопил долгов за «коммуналку» на 40 миллионов рублей.

«В районе денег нет. Хотя с 2009 года наш муниципалитет был среди лучших, у нас не было ни кредитов, ни долгов. Обещали навести порядок с земельными ресурсами? И что из этого вышло? Наши дети вновь пойдут в неотремонтированные школы? Надеемся, врио главы Карелии вмешается в ситуацию, и будем знать, что происходит с нашей землей», - сказала Любовь Белозерцева.

"