Posted 29 мая 2017,, 07:56

Published 29 мая 2017,, 07:56

Modified 12 ноября 2022,, 08:00

Updated 12 ноября 2022,, 08:00

ПетрГУ разработает программу по обращению с отходами в Карелии

29 мая 2017, 07:56
ПетрГУ разработает программу по обращению с отходами в Карелии

Министерство по природопользованию и экологии Республики Карелия и Петрозаводский государственный университет заключили государственный контракт на разработку региональной программы в области обращения с отходами, в том числе с твердыми коммунальными отходами. ПетрГУ в качестве подрядчика был выбран в результате открытого конкурса. Региональная программа будет разработана на срок 10 лет с 2018 по 2027 год.

Разработка региональной программы в области обращения с отходами станет продолжением начатой в 2016 году работы. С 1 января 2016 года полномочия субъектов Российской Федерации в области обращения с отходами были расширены. В частности, это полномочия, связанные с установлением основ правового регулирования деятельности по обращению с отходами производства и потребления, в том числе с твердыми коммунальными отходами. В связи с этим был принят Закон Республики Карелия «О разграничении полномочий органов государственной власти Республики Карелия в области обращения с отходами производства и потребления».

По этому закону Министерство по природопользованию и экологии Республики Карелия ответственно за разработку региональной программы в области обращения с отходами, в том числе с твердыми коммунальными. В конце 2016 года в Правительстве Карелии была представлена электронная модель Территориальной схемы обращения с отходами, которая описывает систему организации и осуществления деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию отходов.

В настоящее время в Карелии практически весь объем твердых коммунальных отходов подлежит захоронению без сортировки, что исключает переработку и вторичное использование. Территориальная схема предусматривает к 2026 рекультивацию тринадцати объектов размещения отходов, создание в республике семи мусоросортировочных комплексов с общей мощностью 390000 тонн в год и создание трех мусороперегрузочных станций.

Петрозаводский университет разработает региональную программу в области обращения с отходами до октября 2017 года. Предполагается, что программа будет утверждена в IV квартале 2017 года.

"