Posted 23 мая 2017,, 13:30

Published 23 мая 2017,, 13:30

Modified 12 ноября 2022,, 08:00

Updated 12 ноября 2022,, 08:00

Конкурс профмастерства «Дока» стартовал в Петрозаводске

23 мая 2017, 13:30
Конкурс профмастерства «Дока» стартовал в Петрозаводске

Ежегодный конкурс «Дока» проходит уже в шестой раз. Инициатором проведения соревнований выступили «Петрозаводские коммунальные системы». Именно поэтому старт конкурса и его первое проведение состоялось в Петрозаводске в мае 2012 года. Спустя 5 лет конкурс вернулся в Петрозаводск.

АО «Российские Коммунальные Системы» ежегодно проводит соревнования профессионального мастерства по основным коммунальным специальностям: слесарь, сварщик, лаборант химического анализа воды. Конкурс нацелен на совершенствование профессионального мастерства, выявление и поощрение лучших специалистов рабочих профессий, поднятия престижа коммунальных служб и рабочих специальностей.

Всего в структуре РКС трудится около 15 тысяч профессионалов, лучшие из них, победители региональных этапов конкурса из 8 регионов страны, съехались в Петрозаводск на финальный этап. Он проводится два дня, сегодня конкурсанты отвечали на теоретические задания и оказывали первую медицинскую помощь «пострадавшему» коллеге. Завтра пройдут практические задания. Лаборанты в учебных классах Петрозаводского техникума городского хозяйства будут на скорость и точность проводить анализ воды. Ремонтные бригады, состоящие из электрогазосварщика, слесаря и технического директора, будут соревноваться на скорость и прочность при сборке водомерного узла. Их этап пройдет на территории водоочистных сооружений г.Петрозаводска.

Все участники «ДОКИ» обеспечиваются одинаковыми условиями, оборудованием, приспособлениями и материалами, необходимыми для выполнения заданий. Каждое рабочее место тщательно проверяется членами конкурсной комиссии, в которую входят представители РКС и приглашённые эксперты.

Победители определяются в 5 основных номинациях «Лучший сварщик», «Лучший слесарь», «Лучшая бригада», «Лучший лаборант канализационных очистных сооружений» и «Лучший лаборант водоочистных сооружений».

"