Posted 23 мая 2017,, 11:58

Published 23 мая 2017,, 11:58

Modified 12 ноября 2022,, 08:00

Updated 12 ноября 2022,, 08:00

Преподаватели детского технопарка Карелии учатся в Москве

23 мая 2017, 11:58
Преподаватели детского технопарка Карелии учатся в Москве

В Москве идет работа образовательной сессии для преподавателей и руководителей детских технопарков «Кванториум». Республику Карелию представляет команда из 11 человек – будущие педагоги детского технопарка Кванториума «Сампо», который откроется в Петрозаводске осенью.

Цель мероприятия - повысить квалификацию и подготовить кадровый резерв для всей системы дополнительного образования, создать одну большую команду, реализующую в России приоритетный проект «Доступное дополнительное образование детей».

В сессии принимают участие педагоги более чем из 20 регионов России, в которых планируется создание технопарков. Кстати, наш регион в числе первых подготовил перечни необходимого для технопарка оборудования и согласовал их с Республиканским мультимедиа центром – федеральным оператором детских технопарков в России.

Каждый из дней сессии имеет свою специфику и предоставляет возможность узнать педагогические и технологические секреты подготовки будущих инженеров и изобретателей. Инструменты формирования soft-компетенций, навыки работы в команде, продуктовое, критическое, проектное мышление – это лишь немногие блоки образовательной сессии. Здесь учат новейшим методикам проектного управления, технике решения изобретательских задач, разработке педагогических сценариев, игротехнике.

С участниками работают федеральные тьюторы сети Кванториум по направлениям Геоинформатика, Энергетика, Аэро, Био и Нейротехнологии, Робототехника, Промдизайн, Космические технологии, Информационные технологии, Нанотехнологии, Технологии виртуальной и дополненной реальности, Хайтек.

Напомним, детский технопарк «Кванториум» – это федеральный проект в сфере дополнительного образования, новая форма поддержки талантливых школьников и стимулирования их интереса к высоким технологиям и инновациям. В 2016 году Республика Карелия вошла в число регионов Российской Федерации, которые выиграли конкурс на получение субсидии из федерального бюджета на создание детских технопарков Кванториум.

Технопарк «Сампо» создается на базе ресурсного центра развития дополнительного образования в столице Карелии. Он предполагает обучение 800 детей и реализацию шести направлений - квантумов естественнонаучной и технической направленностей: «Аэроквантум», «Робоквантум», «Геоквантум», «IT-квантум», «Энерджиквантум», «Промдизайн», в рамках которых школьники смогут создавать и реализовывать проекты по решению производственных задач промышленных предприятий или научных организаций.

"