Posted 23 мая 2017,, 07:00

Published 23 мая 2017,, 07:00

Modified 12 ноября 2022,, 08:00

Updated 12 ноября 2022,, 08:00

Кабмин решил лишить отстающие регионы права управления лесами

23 мая 2017, 07:00
Кабмин решил лишить отстающие регионы права управления лесами

Массовые лесные пожары побудили Министерство природы составить рейтинг эффективности регионов по управлению лесами. Субъекты РФ, которые демонстрируют слабую работу в этой сфере, могут быть вообще отстранены от управления делами в лесном хозяйстве.

«Сегодня мы вынуждены рассматривать вопрос о возможном изъятии полномочий у ряда регионов в связи с систематическим низким уровнем эффективности их работы», — заявил «Известиям» глава Минприроды Сергей Донской.

В основном отстающие субъекты сосредоточены в Дальневосточном и Сибирском округах. Аутсайдерами списка стали Чукотский автономный округ, Забайкальский край, Еврейская автономная область, при этом в последние годы регионы демонстрируют отрицательную динамику. В лидеры рейтинга с 30 места выбилась Костромская область.

В список не вошли Москва и Санкт-Петербург, потому что леса в обоих случаях имеют статус городских и не входят в лесной фонд. Также в рейтинг не попали Севастополь и Крым, так как в этих субъектах не до конца определены категории земель.

Подробнее — в материале «Известий»: «Регионы-двоечники» отстранят от управления лесами.

"