Posted 22 мая 2017,, 18:56

Published 22 мая 2017,, 18:56

Modified 12 ноября 2022,, 08:00

Updated 12 ноября 2022,, 08:00

Ученые выяснили, чем опасны «легкие» сигареты

22 мая 2017, 18:56
Ученые выяснили, чем опасны «легкие» сигареты

Ученые из Университета штата Огайо в Коламбусе назвали «легкие» сигареты более опасными, чем считалось ранее, поскольку они могут спровоцировать особо агрессивный рак легких - аденокарциному.

Развитие этого заболевания связано с наличием в фильтре «легких» сигарет вентиляционных отверстий, освобождающих, как уверяют производители, дым от смол и других канцерогенов. Своеобразная очистка происходит из-за того, что через отверстия свежий воздух попадает в табачный дым, "разбавляя" последний и делая его менее вредным.

По словам сотрудника Университета Питера Шилдса, благодаря анализу данных, собранных американскими службами здравоохранения с 1960-х годов, а также доступу к исследованиям самих табачных производителей, выяснилось, что опасное воздействие на организм от «легких» сигарет действительно несколько меньше, чем от «тяжелых» аналогов.

Однако «положительная» статистика не касается такого заболевания как аденокарцинома. Как пояснил Шилдс, из-за особенностей фильтра человек дольше (и, как правило, чаще) курит «легкую» сигарету, что дает дыму проникать в самые глубинные части легких, провоцируя со временем аденокарциному.

В связи с чем медики заявляют о необходимости полного запрета несущих смертельную опасность фильтров, передает РГ со ссылкой на Journal of the National Cancer Institute.

"