Posted 18 мая 2017,, 09:27

Published 18 мая 2017,, 09:27

Modified 12 ноября 2022,, 08:00

Updated 12 ноября 2022,, 08:00

«Социальное лего» запустили в Карелии

18 мая 2017, 09:27
«Социальное лего» запустили в Карелии

С 13 апреля 2017 года Благотворительный фонд «Здоровье Карелии»» реализует проект «Социальное лего», финансируемого Псковской областной общественной организации «Чудской проект». Данный проект нацелен на создание доступной среды для людей с ограниченными возможностями.

По данным Росстата на 2016 год в Российской Федерации проживает 12 751 тысяча человек с ограниченными возможностями, что составляет около 9 % от населения РФ. По данным Пенсионного фонда по Республике Карелия на 1 января 2016 года в Республике Карелия проживает около 72 тысяч людей с ограниченными возможностями – 11,3 % от населения Республики.

Сегодня многие социально-значимые и культурные объекты оснащаются необходимым оборудованием для беспрепятственного доступа в здание людей с ограниченными возможностями.

При этом, обустройству прилегающих к ним зеленых зон, к сожалению, зачастуют не уделяется достаточного внимания.

Так, в конце 2016 года на улице Володарского в г. Петрозаводске открылось новое отделение социально-медицинского обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов. На территории частично обустроены места отдыха для получателей социальных услуг - установлены скамейки; для проведения регулярных занятий по адаптивной физкультуре установлены уличные тренажеры, которые предназначены для развития мышц ног, мышц брюшного пресса, спины, плеч.

Однако этого недостаточно для предоставления полного комплекса мероприятий по социальной адаптации и реабилитации граждан с ограниченными возможностями.

Необходима зона для отработки навыков по ориентировке и мобильности, которая будет служить также зоной проведения занятий различной направленности.

Для достижения этой цели в рамках проекта запланированы следующие мероприятия:

• изучение ситуации и выработка рекомендаций по повышению доступности территории для людей с ограниченными возможностями;

• разработка проекта ландшафтного дизайна выбранной территории с учетом потребностей людей с разными категориями инвалидности;

• работы по обустройству территории;

• «гарденотеропия»;

• привлечение внимания СМИ к проблеме доступности общественных пространств для людей с ограниченными возможностями.

Проект будет реализовываться при активном участии Центра социального обслуживания «Истоки». Проект продлится до 15 августа 2017 года.

"