Posted 18 мая 2017,, 09:52

Published 18 мая 2017,, 09:52

Modified 12 ноября 2022,, 08:00

Updated 12 ноября 2022,, 08:00

Жителей Карелии ждет крупное вознаграждение

18 мая 2017, 09:52
Жителей Карелии ждет крупное вознаграждение

В период с 15 мая по 30 ноября 2017 года на территории Республики Карелия проходят профилактические мероприятия под условным наименованием «Оружие-2017» по изъятию из незаконного оборота путём добровольной сдачи населением на возмездной основе незаконно хранящихся оружия, патронов, боеприпасов, взрывчатых веществ и средств взрывания. Данная операция проводится Отделом Росгвардии по Республике Карелия ежегодно на протяжении ряда лет, и жители республики принимают в ней непосредственное участие. В основном граждане сдают гладкоствольные охотничьи ружья, боеприпасы и взрывчатые вещества, найденные на местах боев времен ВОВ.

На какую сумму вознаграждения могут рассчитывать граждане, добровольно сдавшие в полицию оружие или боеприпасы?

Это зависит от технического состояния и пригодности оружия и патронов к производству выстрелов.

В текущем году определены следующие выплаты за добровольную сдачу гражданами незаконно хранящегося у них оружия, боеприпасов и взрывчатых материалов за одну единицу:

– за боевое автоматическое оружие (ед.) – до 15 000 рублей;

– за огнестрельное оружие с нарезным стволом (ед.) – до 10 000 рублей;

– за огнестрельное гладкоствольное оружие (ед.) – до 5 000 рублей;

– за газовое, огнестрельное бесствольное и огнестрельное оружие ограниченного поражения (ед.) – до 2 000 рублей;

– за взрывчатые вещества (100гр.) – до 300 рублей;

– за гранаты, мины – до 500 рублей;

– за снаряды, авиабомбы (шт.) – до 5 000 рублей;

– за средства взрывания (ед.) – до 100 рублей;

– за патроны к огнестрельному оружию (шт.) - до 10 рублей.

Установленные выше расценки определяют предельные размеры (включительно от указанных сумм) выплат за единицу сданных предметов. Комиссиями Отдела Росгвардии по Республике Карелия размер выплат за сданное вооружение определяется с учётом его технического состояния, пригодности для производства выстрела (взрыва), степени износа в пределах установленных норм. При этом максимальной оценке подлежат лишь технически исправные предметы вооружения, находящиеся в боеспособном состоянии.

Выплату вознаграждения производит Государственное казенное учреждение Республики Карелия «Эксплуатационно-техническое управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Республики Карелия» на основании заключений подразделений Отдела Росгвардии по Республике Карелия, копий паспорта гражданина-получателя вознаграждения, сберегательных книжек или справок о реквизитах, для перечислений денежных средств на счет банковской карты гражданина-получателя вознаграждения.

За более подробной информацией можно обратиться в подразделения лицензионно-разрешительной работы.

"