Posted 17 мая 2017,, 12:03

Published 17 мая 2017,, 12:03

Modified 12 ноября 2022,, 08:00

Updated 12 ноября 2022,, 08:00

Филармония задает ритм Ночи музеев

17 мая 2017, 12:03
Филармония задает ритм Ночи музеев

Каждый, кто провел прошлогоднюю Ночь музеев в Карельской филармонии, наверняка запомнил тот артистический бедлам, который творился под ее сводами. Наши гости - от мала до велика - вызывали гром небесный из литавр, глюкеншпиля и гонга, били по козлиной коже барабанов, как по стальной наковальне... В этом году каждый посетитель тоже сможет поиграть на ударных, сфотографироваться в футляре для контрабаса и в волю поизвлекать громовые раскаты из гонга. Только встреча с прекрасным будет происходить более организованно, в виде получасовых экскурсий. Но за это время можно будет побывать не только на интерактивной выставке, но и в закулисье, и на сцене, куда в обычные дни вход простому сметному запрещен.

Экскурсии начнутся в 18.00, а последние посетители пересекут филармонический порог в 19.30.

На этом Ночь музеев не закончится - в 20.00 стартует Шоу барабанов, на котором учащиеся музыкальной школы поразят собравшихся новой программой.

И завершится праздничная ночь, как и положено в филармонии - концертом «Ритм нон стоп». Прозвучат произведения Небойши Йована Живковича и Марка Форда. Для бывалых «ударников» рассказывать, кто такой Небойша Живкович - все равно, что объяснять знаменитому скрипачу, кто такой Паганини. Для неофитов от перкуссии - несколько слов о великом музыканте.

Небойша Живкович - сербский композитор и перкуссионист, изучал композицию, перкуссию и теорию музыки в Германии. Затем в течение 10 лет преподавал в США, одновременно являясь заведующим кафедрой ударных инструментов в университете Нови-Сада в родной Сербии. Непревзойденный автор музыкальных произведений для ударных инструментов, которые входят в репертуар всех ведущих перкуссионистов мира.

20 мая в Карельской филармонии обещает стать небывалой Ночью музеев: дикой и академической одновременно. Ну, так ведь и ритм, появившийся на заре человечества, был диким, но с годами превратился в прекрасную музыку. А в музейную ночь в филармонии - РИТМ НОН СТОП!

"