Posted 16 мая 2017,, 17:23

Published 16 мая 2017,, 17:23

Modified 12 ноября 2022,, 08:01

Updated 12 ноября 2022,, 08:01

Две звезды, средневековые солдаты и шоу ткачих: что нам готовит День республики в Олонце

16 мая 2017, 17:23
Две звезды, средневековые солдаты и шоу ткачих: что нам готовит День республики в Олонце

Сегодня в карельском правительстве рассказали, как будет проходить День республики Карелия в Олонце. 10 июня этот древний город, который в давние времена считался центром административной Карелии, примет много гостей, в том числе и почетных.

Праздничный день будет очень насыщен большим количеством мероприятий и событий. Весь город разделят на тематические зоны, где разовьются практически все основные события. Это и соревновательный, и исторический переулки, ярмарочная площадь, экологическая улица, карельская книга и главная цена. На ней-то в 15.00 и пройдет основное действо. Там, кстати, выступят две российские звезды первой величины. Как рассказал министр культуры Алексей Лесонен, одна звезда будет филармоническая, другая — эстрадная. Ну, чтобы угодить на все вкусы. Однако имена приглашенных артистов держатся в секрете.

Конечно, не обойдется праздник без карельского купца- морозца Паккайне, который в историческом переулке научит игре «кююка» (карельские городки). Он хоть и морозец, но все-таки купец, в общем, такой же, как мы с вами человек, только немножко волшебный. И на этот летний праздник у него имеется свой торжественный костюм. Кроме того, в гости к Паккайне из Финляндии приедет Санта Клаус и новогодний гном Тонту, которые тоже хотят поиграть в «кююка».

В местном парке планируется реконструкция, на которой предстанут живые участники средневековой Карелии: и солдаты, не допустившие шведов в Карелию, и люди, которые жили в те времена.

Интересным событием будет улица мастеров, где в интерактивном режиме каждый участник праздника может попробовать себя в качестве мастера. Это и половики из ткать, и изделия из бисера да бересты создавать.

Будет работать ярмарка, на которой представят товары народно-прикладного творчества, а также мед, молоко, традиционные пироги. Один из сюрпризных моментов подарят олонецкие ткачихи. Обещают масштабное шоу.

Кроме того, в этот день в Олонце пройдет гашение почтовой марки, которая посвящена празднику, а также состоится презентация юбилейной монеты, посвященной Олонцу, номиналом 10 рублей, выпущенной в этом году Центробанком.

Гербом праздника станет шаркунок из бересты. Раньше этот маленький кубик дарили младенцу, чтобы он мог об него точить зубки. Изготавливали и большой шаркунок, которым дети чуть ли не играли в футбол.

Сомневаться не приходится: праздник в Олонце будет иметь ярко выраженный национальный колорит. Потому что практически половина коллективов исполнит песни на карельском языке, спляшет национальные танцы и предстанет перед гостями в красивых национальных костюмах.

Как рассказал Сергей Прокопьев, глава администрации Олонецкого района, жители района очень сильно потрудились, чтобы гостям праздника было интересно, комфортно и безопасно пребывать 10 июня в их любимом городе.

Напомним, пятый год подряд дни республики Карелия проходят в национальных районах. Это помогает их муниципальному благоустройству. Дает толчок для развития. В рамках проведения Дня республики Олонецкому району из республиканского бюджета было выделено 50 млн рублей, большая часть из которых пошла на ремонт детских учреждений, фасадов домов, благоустройство улиц и набережной.

"