Posted 8 мая 2017,, 15:15

Published 8 мая 2017,, 15:15

Modified 12 ноября 2022,, 08:01

Updated 12 ноября 2022,, 08:01

Петрозаводчанин посвятил песню «Бессмертному полку»

8 мая 2017, 15:15
Петрозаводчанин посвятил песню «Бессмертному полку»

Песня, которую ее автор петрозаводчанин Николай Никитин посвятил «Бессмертному полку» в Карелии, впервые прозвучит 9 мая на площади Кирова на праздничном концерте, который начнется сразу после парада.

Написав стихи, Николай Никитин обратился к депутатам Законодательного Собрания Галине Гореликовой и Ирине Кузичевой с просьбой помочь найти композитора и положить эти слова на музыку. В итоге автором мелодии к песне стал житель Костомукши Виктор Волик - карельский композитор, лауреат Всероссийских песенных конкурсов. Впервые музыкальная версия произведения с разрешения автора и композитора появилась 6 мая на сайте Законодательного Собрания Карелии.

Так в республике родилась новая песня, которая может стать собственным гимном «Бессмертного полка» в Карелии и в дальнейшем будет сопровождать торжественное шествие.

В День Победы она прозвучит в исполнении солистов Музыкального театра Республики Карелия Павла Назарова и Вадима Мокина. Ожидается, что на праздничном концерте с приветственным словом выступят депутат Законодательного Собрания Республики Карелия, Председатель парламентского комитета по образованию, культуре, спорту и молодежной политике Галина Гореликова (фракция «Единая Россия»), а также автор будущего гимна, ветеран пограничных войск Николай Васильевич Никитин.

С аудио также можно ознакомиться здесь.

"