Posted 7 мая 2017,, 17:19

Published 7 мая 2017,, 17:19

Modified 12 ноября 2022,, 08:01

Updated 12 ноября 2022,, 08:01

«Оружейники» сенсационно победили в Москве в своем первом матче Лиги Американского Футбола

7 мая 2017, 17:19
«Оружейники» сенсационно победили в Москве в своем первом матче Лиги Американского Футбола

Петрозаводская команда по американскому футболу «Оружейники» сенсационно победила в своем первом матче Лиги американского футбола (аналог высшего дивизиона чемпионата России по футболу). Соперниками петрозаводчан были московские «Драконы». Игра состоялась в Москве в воскресенье.

По всем прогнозам, более опытные «Драконы» должны были легко победить «Оружейников», накануне прибывших в Москву после 17 часового переезда. В составе оружейников также отсутствовали несколько ключевых игроков.

Как сообщает сайт First&Goal, первая половина матча осталась полностью за гостями – продемонстрировав хорошую игру в защите, «Оружейники» постепенно наладили ритм и в нападении, чередуя выносные проходы Олега Тарзалайнена с точными передачами опытного квотербека Сергея Корнева. У «Драконов» можно отметить прекрасное движение с мячом в исполнении тайт-энда Абд Аль-Фаттах Аль-Маасарани

Во второй четверти «Оружейники» получили преимущество в два владения. В одном драйве им хватило всего два крупных розыгрыша в пасовом нападении, чтобы принимавшие мяч Арсений Кондюков и Олег Тарзалайнен разрезали все поле и принесли команде очки.

После перерыва «Драконы» резко прибавили в защите и перестали отдавать сопернику свободное пространство. Лучше всего это продемонстрировал эффектный сэк Сергея Цирекидзе на Сергее Корневе, который можно считать одним из самых зрелищных моментов на старте сезона.

Но на беду «Драконов» гости хоть и выглядели уставшими, но продолжали намертво стоять в защите в своей красной зоне. После того, как москвичи открыли свой счет тачдауном, казалось, что «Оружейники» начинают играть с огнем, однако после этого они пропустили лишь филд-гол.

Итоговый счет матча: 14-9.

Сергей Корнев, играющий тренер и квотербек «Оружейников»:

«Честно говоря, результат неожиданный. Конечно, мы всегда настраиваемся на победу, но просто не ожидали, что вот так все получится. Команда соперников больше ошибалась, особенно в начале игры дала нам возможность уйти хорошо в отрыв, а дальше уже пошло по накатанной. Спасибо ребятам.

Игра в пас у нас сегодня получилась, единственное, очень много было дропов, надо над этим работать. Тяжело с выносом было, нас хорошо закрывали, но это опять же, сказывается отсутствие серьезных игр и участия в чемпионате – у многих игроков не так много опыта. Будем работать, надеюсь, дальше все будет только лучше.

Юрий Кушнир, президент Карельской федерации американского футбола:

«Игра во второй половине связана с усталостью игроков: мы вчера 17 часов провели в дороге, приехали к ночи, поэтому усталость осталась. У нас приехало, к сожалению, не так много игроков, поэтому многие ребята оставались на поле, играли без замен. Немножко «физухи» не хватило. Но я надеюсь, что это единственный наш матч в таком составе, в остальных все наши игроки смогут принять участие.

С «Драконами» мы играем третий год подряд, и третий год подряд это самые тяжелые игры из тех, что мы проводили. Нам, наверное, даже с «Грифонами» не было так тяжело играть. Команда мне очень нравится, они жесткие ребята, хорошо действуют на захватах. Мы ехали и не были уверены, что победим, поскольку наши две предыдущие встречи закончились в овертаймах, там мы на морально-волевых на последних секундах вырывали победу».

Лига Американского Футбола (ЛАФ) 2017 — второй официальный розыгрыш Лиги Американского Футбола, международного клубного турнира по американскому футболу среди команд Восточной Европы. «Оружейники» из Петрозаводска впервые принимают участие в соревновании в дивизионе Север вместе с командами из Москвы, Санкт-Петербурга, Обнинска и Череповца. Две лучшие команды дивизиона попадут в кубок регионов, где встретятся с победители дивизионов Урал и Волга. Турнир пройдет в городе Ростов Великий (Ярославская обл.)

"