Posted 7 мая 2017,, 11:58

Published 7 мая 2017,, 11:58

Modified 12 ноября 2022,, 08:01

Updated 12 ноября 2022,, 08:01

В РПЦ поддержали идею ограничить работу супермаркетов в выходной день

7 мая 2017, 11:58
В РПЦ поддержали идею ограничить работу супермаркетов в выходной день

Глава отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион поддержал инициативу Совета Федерации по ограничению работы супермаркетов в воскресенье. Соответствующее заявление иерарх сделал в эфире телеканала "Россия-24".

По мнению митрополита, шоппинг отбирает чересчур много времени у россиян.

— Может быть, одна из причин, почему так много семей у нас разрушается, в том, что у людей совершенно не остается времени для того, чтобы просто побыть друг с другом, — сказал он.

Кроме того, священнослужитель отметил, что сотрудники крупных торговых сетей лишены полноценного выходного.

— Здесь встает вопрос о тех людях, которые работают в этих организациях. Ведь у них нет возможности в воскресенье пойти в храм, они лишаются возможности в воскресенье побыть со своей семьей. И вот этот круглосуточный конвейер, который действует без выходных в течение всей недели, превращает людей в роботов, — заявил митрополит.

Ранее стало известно, что в Совете Федерации закончена подготовка законопроекта, предусматривающего внесение изменений в закон "О торговле", согласно которым супермаркеты перестают работать круглосуточно, по будням они будут открыты до 21.00 часа, в субботу — до 16.00, а в воскресенье — не будут работать вообще, сообщает агенство РИА Новости.

"