Posted 3 мая 2017,, 15:59

Published 3 мая 2017,, 15:59

Modified 12 ноября 2022,, 08:01

Updated 12 ноября 2022,, 08:01

Петрозаводчан приглашают принять участие в самом масштабном мероприятии по уборке мусора

3 мая 2017, 15:59
Петрозаводчан приглашают принять участие в самом масштабном мероприятии по уборке мусора

Чистые игры – это эко-квест по очистке от мусора природной территории. Задача квеста – в игровом формате обратить внимание людей на проблему загрязнения природы. Вас ждут:

• хорошая программа: музыка, ведущий, призы, чай;

• приятные сувениры для участников;

• обучение раздельному сбору.

Цель мероприятия – собрать как можно больше мешков с мусором, выполнять задания квеста, тем самым зарабатывая баллы. Для всех участников приготовлены грамоты, а также вкусный перекус.

Лучшие команды получат ценные призы от спонсоров.

В год экологии петрозаводчане имеют возможность не только бесплатно поучаствовать в интересном квесте, но и сделать город чище.

Соревнования проходят 14-го мая с 11:00 до 16:00 на Зелёной тропе – чудесном участке вдоль реки Лососинки – в парке около Ломоносовской гимназии на набережной Ла Рошель.

Участие бесплатное. Приглашаются взрослые и детей от 8 лет.

К участию допускаются первые 100 команд, зарегистрировавшиеся раньше всех!

Для участия нужно зарегистрировать свою команду на сайте проекта.

Подробные условия участи по ссылке.

Правила простые - в день игры нужно прийти на место старта, где организаторы выдадут карты, перчатки, мешки и инструкции по раздельному сбору. Время игры - 2 часа, за которые важно получить как можно большую сумму баллов, которая складывается из количества собранного мусора.

Также учитывается слаженность действий команды, раздельный сбор мусора (он стоит дороже), фотографии и чекины, сделанные участниками, правильные ответы на загадки. За игровые баллы можно приобрести дополнительный инвентарь, тачки и лопаты.

Сбор команд происходит в 11 утра на площадке около уличных тренажеров, на набережной Ла-Рошель (около Ломоносовской гимназии – экс-гимназия №37). Место можно будет найти по звуку – будет установлена сцена, музыкальное оборудование, ведущий будет объявлять этапы мероприятия.

Чистые игры позволяют по-новому взглянуть на стандартную уборку. Осознание простоты дела и объемов мусора способствуют тому, что люди начинают задумываться о личной ответственности за мир.

Кто-то начинает собирать батарейки и лампочки, кто-то переходит на эко-сумки вместо одноразовых пакетов, а кто-то добивается установки контейнеров для раздельного сбора у себя во дворе.

Международный проект «Чистые игры» реализуется с 2014. За 3,5 года в разных регионах страны проведено 70 игр, в которых приняли участие 8 тыс. человек и собрано 120 тонн мусора. Этой весной Чистые игры проходят в 23 городах России.

В Петрозаводске проект реализует: Организаторы Чистых игр в Петрозаводске: Федерация гребли на байдарках и каноэ Республики Карелии, Управление экологии Администрации Петрозаводска, Городской Центр Молодежи, Зелёная волна, Доброцентр10: Волонтеры и Добровольцы Карелии, Велодвижение VELOVE, команда В Городе.

При поддержке: Министерства по спорту и делам молодежи р. Карелия, Агентства стратегических инициатив и Федеральным агентством «Росмолодежь».

Уборка проводится в качестве подготовки к проведению международных соревнований по экстремальному сплаву на каяках Кубок Балтии-Mad Boat 2017.

"