Posted 3 мая 2017,, 12:41

Published 3 мая 2017,, 12:41

Modified 12 ноября 2022,, 08:01

Updated 12 ноября 2022,, 08:01

Знаменитый «Тополь Победы» укоренится в Петрозаводске

3 мая 2017, 12:41
Знаменитый «Тополь Победы» укоренится в Петрозаводске

Саженец легендарного «Тополя Победы» — дерева-долгожителя, уцелевшего в ходе Сталинградской битвы, высажен волонтерами МТС и ветеранами Великой Отечественной войны в сквере 70-летия Победы в Петрозаводске.

Волгоградский тополь — знаменитый на всю страну жизнеутверждающий символ победы. Могучему дереву сегодня больше 100 лет. Оно единственное пережило кровопролитную и опустошительную Сталинградскую битву, во время которой город Сталинград был почти стерт с лица земли. И хотя весь его ствол буквально усеян «шрамами» и «ссадинами» от пуль и осколков снарядов, весной 1943 года, после освобождения города, дерево вновь зацвело, символизируя победу жизни над смертью и войной.

Для сохранения генотипа уникального тополя биологи вырастили из черенков дерева-героя двухметровые саженцы. В рамках общественного проекта МТС саженцы из Волгограда отправились в 16 городов России в различных регионах страны: Петрозаводск, Астрахань, Грозный, Кемерово, Кызыл, Мурманск, Назрань, Нальчик, Нижний Новгород, Ноябрьск, Омск, Пензу, Саранск, Ульяновск, Чебоксары, Черкесск. Волонтеры компании МТС - организатора акции, вместе с ветеранами Великой отечественной войны, представителями городских администраций и горожанами высадят молодые деревья. Вместе с саженцем каждый город получит сертификат соответствия от Волгоградского ботанического сада и памятную табличку с QR-кодом, при скачивании которого на любой смартфон или планшет можно будет ознакомиться с историей тополя-победителя.

«Тополь Победы — живой свидетель истории нашей страны, знаменитый символ стойкости духа перед лишениями и ужасами военных лет. Мы очень рады, что Администрация Петрозаводска поддержала инициативу МТС и откликнулась на предложение продлить жизнь уникальному дереву и продолжить его победоносную историю в нашем городе. Карельский фронт был самым протяженным за всю историю Великой Отечественной войны, республика пережила годы оккупации, концентрационные лагеря, но сопротивление захватчикам не прекращалось ни на день. Пусть Сталинградский тополь будет каждый день напоминать нам о героизме советского народа в эти годы. Уверен, что и здесь, и по всей России наши саженцы приживутся, и еще многие поколения россиян по всей стране будут приходить к «Тополям Победы», чтить память и мужество дедов, вспоминать о великом подвиге всего нашего народа в тяжелые годы войны», — отметил директор филиала МТС в Республике Карелия Александр Кочкин.

«Мы с радостью поддержали инициативу МТС в рамках акции «Тополь Победы» и откликнулись на предложение продолжить победоносную историю уникального дерева на карельской земле. Замечательно, что такие крупные организации становятся нашими партнерами, инициаторами важных, масштабных городских событий, помогают формировать городскую среду. Мы благодарны МТС за такой подарок Петрозаводску, и надеемся, что Тополь Победы станет настоящим памятником героизму, куда еще многие поколения наших горожан будут приходить семьями, чтить память и мужество дедов, вспоминать о великом подвиге нашего народа в тяжелые годы войны», — прокомментировала заместитель главы Администрации Петрозаводского

городского округа Ольга Анатольевна Старикова.

От каждого региона – участника акции Волгоград получил ответный подарок. Ими стали уникальные растения, которые будут высажены в Волгограде и сформируют сиреневый сквер, открытый для горожан. Растения выведены известным советским селекционером Л.А. Колесниковым, чьи сорта цветут в Кремле, Королевском саду Канады и Букингемском дворце. Каждый вид сирени имеет особое, «героическое» название, связанное с Великой Отечественной войной: Великая Победа, Маршал Василевский, Алексей Маресьев, Валентина Гризодубова, Память о Колесникове, М.И.Калинин, Капитан Гастелло, Маршал Жуков, Небо Москвы.

"